В ФОКУСЕ: Торги на разнице между процентными ставками могут вернуться

12 май, 13:32

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 12 мая. Нежелание инвесторов рисковать растет, фондовые индексы падают, а японская иена вновь торгуется с повышением.

Однако это может быть прекрасным временем, чтобы вновь начать продавать, а не покупать иену.

"Учитывая наш в целом оптимистичный взгляд на то, что рынки начали вновь обретать равновесие, мы думаем, не пришло ли время начать рассматривать возможность возобновления торгов на разнице между процентными ставками", - говорит Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Нью-Йорке.

Деррик имел в виду практику продажи низкодоходных валют, подобных японской иене, в пользу высокодоходных валют, таких как евро, австралийский доллар или даже доллар США.

Вплоть до прошлого лета, когда начался кредитный кризис, а мировые инвесторы потеряли аппетит к риску, торги на разнице между процентными ставками были весьма популярны на валютных рынках.

За последние несколько недель склонность инвесторов к риску несколько возросла. Индекс нежелания рисковать, рассчитываемый UBS, упал к самому низкому значению за 10 месяцев.

Тем не менее, в последние несколько дней это улучшение резко застопорилось – нежелание рисковать вернулось, так как вернулись опасения по поводу кредитного кризиса.

Всего лишь неделю назад ведущие центральные банки были вынуждены осуществить очередное вливание ликвидности, чтобы смягчить ситуацию на рынке кредитования и предотвратить еще более масштабные потери банков.

На фоне рекордно высокого роста цен на нефть и чистых убытков AIG в I квартале на сумму 7,1 млрд долларов, нежелание рисковать вернулось с полной силой.

"Повсеместное закрытие рискованных позиций продолжилось", - говорит Сью Трин, валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Сиднее.

Уход в сторону от рискованных активов был особенно заметен на примере фондовых рынков Азии – в пятницу японский индекс Nikkei резко снизился на 2,1%.

В то время как котировки фьючерсов на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже достигли нового рекордного максимума 124,73 доллара за баррель, обеспокоенность подорожанием энергоносителей также передвинулась во главу повестки дня.

Министр экономики Японии Хирока Ота предупредила о влиянии высокой стоимости энергоносителей на настроения потребителей, а также на прибыли компаний.

"Мы будет внимательно следить за этим влиянием", - сказала она.

Наибольшее преимущество от растущего нежелания рисковать получает иена, так как позиции, открытые в рамках торгов на разнице между процентными ставками стали закрываться.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104145.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua