ОБЗОР: Доллар США вырос на фоне роста акций

12 май, 16:29

НЬЮ-ЙОРК, 12 мая. Доллар США торговался с повышением в понедельник в начале торгов в Нью-Йорке после падения в пятницу. Американская валюта вернула себе позиции, утерянные при падении в пятницу, на фоне повышения акций в понедельник, которое усилило желание инвесторов рисковать и интерес к доллару.

Рост американской валюты также связывают с небольшим снижением цен на нефть, а также со статьей, появившейся в конце недели в газете Wall Street Journal, согласно которой правительство США недовольно слабым долларом.

Со ссылкой на представителя Министерства финансов США, пожелавшего остаться неизвестным, газета сообщает, что администрация президента США Джорджа Буша вместе с другими странами хочет ограничить падение доллара. Согласно этой статье, тот же представитель Минфина сказал, что именно Соединенные Штаты, а не европейские страны, выступили на апрельской встрече Большой семерки с инициативой спасти доллар от дальнейшего падения.

В понедельник рост доллара против евро был ограниченным, однако по отношению к японской валюте доллар торговался с повышением почти на одну иену. Впрочем, в начале нью-йоркской сессии доллар сдал некоторые из завоеванных ранее позиций.

На понедельник публикаций важных данных США не запланировано.

"На этой неделе выступят многие представители ФРС, что поможет пролить свет на вопрос о возможности паузы в понижении ставок, - говорит Бенедикт Жерманье, валютный стратег-аналитик из UBS. – Ситуация на рынке продолжает улучшаться, поэтому члены руководства ФРС могут почувствовать уделить больше внимания стабильности цен и инфляционным ожиданиям".

В начале нью-йоркской сессии в понедельник пара евро/доллар торговалась по 1,5455 против 1,5482 на закрытии в пятницу, тогда как пара доллар/иена торговалась по 103,75 против 103,02. Пара евро/иена торговалась по 160,35 против 159,47. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9582 против 1,9527 в конце сессии в пятницу, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0498 против 1,0411.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua