Эванс: Экономический рост в США значительно ниже потенциального уровня -2-

12 май, 18:40

/С продолжением/

ИЛЛИНОЙС, 12 мая. Президент Федерального резервного банка в Чикаго Чарльз Эванс не стал заявлять о том, что экономика США переживает рецессию, однако отметил, что экономический рост значительно ниже потенциального уровня.

"Я полагаю, что вопрос /о рецессии/ остается на данный момент открытым", - сказал Эванс, отвечая на вопросы после выступления в Иллинойсе.

Экономика США пока не видела ни одного квартала негативных темпов экономического роста. Многие экономисты называют рецессией два квартала негативных темпов подряд, однако Эванс сказал, что "строгого определения нет".

В целом, по мнению Эванса, экономика США вела себе "достаточно хорошо, учитывая все проблемы".

Тем не менее, глава ФРС-Чикаго отметил, что экономика США "очень вялая", что находит отражение в сокращении числа рабочих мест за последние месяцы и в апрельском уровне безработицы 5,0%.

"Эти препятствия сдерживают рост экономики", - считает Эванс.

Кроме этого, Эванс сказал, что стремительное подорожание энергоносителей и продуктов питания сдерживает расходы потребителей. В то же время индикаторы базовой инфляции, не учитывающей цены на энергоносители и продукты питания, находятся "выше, чем большинство из нас желает", подчеркнул он.

Комитет ФРС по операциям на открытом рынке снизил ключевую краткосрочную ставку по федеральным фондам на 3,25 процентного пункта с сентября прошлого года, и теперь она равняется 2%.

/Продолжение/

Эванс в настоящее время не обладает правом голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке, но участвует в обсуждении политики комитета. Отказываясь комментировать дальнейшие шаги ФРС, он все же сказал, что руководители ФРС будут адекватно отвечать на вызовы будущего.

Среди трейдеров рынка фьючерсов на процентные ставки ФРС преобладает точка зрения, согласно которой комитет, вероятно, оставит ключевую ставку на уровне 2% по итогам следующего заседания, которое состоится 24 и 25 июня, и может повысить эту ставку позднее в этом году или в 2009 для борьбы против инфляции.

Среди проблем, с которыми сталкивается ФРС, Эванс назвал сдерживание инфляционных ожиданий. С другой стороны, он считает риски для инфляции и для роста экономики сбалансированными.

Эванс одобрил своевременное принятие Конгрессом США пакета мер налогово-бюджетного стимулирования. Эванс прогнозирует, что возврат налогов, вошедший в тот пакет, улучшит настроения потребителей, хотя считает, что трудно определить, куда потребители направят полученные деньги.

В Вашингтоне обсуждается идея принятия второго закона о стимулирующих мерах, но Эванс полагает, что предпринимать такой шаг для решения текущих экономических проблем, возможно, уже слишком поздно.

Эванс сказал, что предложения Министерства финансов по банковской реформе после обвала рынка субстандартной ипотеки в США – "интересный первый шаг". Он добавил, что "очень важно, чтобы /банковские/ институты управляли рисками надежными и внушающими доверия методами".

Глава ФРС-Чикаго, как и остальные руководители ФРС, отказался прокомментировать стоимость доллара по отношению к другим основным валютам. Впрочем, Эванс признал, что Комитет ФРС по операциям на открытом рынке "всегда следит" за долларом при оценке инфляционных рисков и определении денежно-кредитной политики.

-Автор Howard Packowitz, ; 312-750-4132; howard.packowitz dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104202.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua