ДАННЫЕ: RICS: Индекс цен на жилье в Великобритании в апреле -95,1 против -79,4 в марте, прогноз -80 -2-

13 май, 03:31

/С продолжением/

ЛОНДОН, 13 мая. Индекс цен на жилье в Англии и Уэльсе в апреле упал до самого низкого уровня более чем за 30 лет, так как мировой кредитный кризис сказывается на спросе и сокращает число сделок по покупке домов. Об этом сообщил во вторник Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/.

Согласно последнему опросу института, индекс цен на жилье в апреле упал до -95,1 с учетом коррекции на сезонные колебания против пересмотренного мартовского показателя -79,4. Апрельское значение индекса оказалось самым низким с момента ведения подобной статистики в январе 1978 года.

Показатель оказался хуже, чем ожидали экономисты, опрошенные на прошлой неделе. Их прогноз предполагал значение индекса в апреле на уровне -80. Мартовский показатель был пересмотрен с -78,5.

/Продолжение/

"Хотя большинство оценщиков наблюдает падение цен, его масштабы на данный момент пока довольно умеренны, - сообщил в заявлении представитель RICS Иэн Перри. – Уменьшение количества сделок с жильем – вот настоящая проблема. Этот фактор имеет реальные последствия, причем не только для сектора недвижимости, но и для торговли, а также для экономики в целом".

Компании, специализирующиеся на товарах для дома, могут пострадать, если низкие объемы товарооборота сохранятся длительное время, отметили в RICS.

"Это одна из причин, по которой Банк Англии должен снизить банковскую ставку на своем следующем заседании", - сказал Перри.

Вместе с тем, в RICS отметили, что поддержку ценам оказывает нехватка предложения новых домов, высокая задолженность по ипотеке и высокий уровень занятости.

Одним из признаков стагфляции на рынке жилья в Великобритании служит сокращение числа запросов от новых покупателей, которое уменьшилось 17-й месяц подряд.

Индекс ожиданий относительно падения продаж в течение следующих трех месяцев остался без изменений, тогда как индекс ожиданий относительно цен упал до самого низкого уровня с октября 1998 года, когда началось ведение подобной статистики.

-Автор Nicholas Winning, ; 44 7842 9498; nick.winning dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104231.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua