Луганский мастер создал золотую карту Украины

13 май, 12:21

Золотую в бриллиантах Украину изготовил Александр Ткаленко - мастер из Луганщины. Точная географическая карта из драгоценного металла от Востока к Западу имеет 30 сантиметров длиной, а бриллианты на ней помечают областные центры и родной город мастера - Антрацит. Творение украшено еще и уникальным драгоценным клинком: в его форме совмещены государственные символы - флаг и герб, информирует "5 канал".
 
Идею создать роскошную композицию из золота и бриллиантов известный луганский мастер вынашивал несколько лет. Подтолкнули к замыслу организаторы специализированной выставки, на которой А.Ткаленко ежегодно добывает главные призы. Задание было сложным: изготовить подставку для письменных принадлежностей с ножом для разрезания бумаги. Украсить центр своего творения мастер решил картой Украины.
Работа: от изготовления эскизов к полированию под микроскопом длилась 2 месяца.
 
"Флаг Украины, который символизирует заточка, - это методом синения-золочения, для рукояти использовался зуб кашалота. Все детали литья - серебро. Центральная часть из золота украшена 26 бриллиантами", - говорит  автор композиции.
 
Клинок лежит на подставке в форме казацкой чайки: его лезвие - это одновременно тризуб и желто синий флаг. В основе композиции - плита из редкого синего итальянского мрамора. На ней мастер также разместил присущие обычным письменным приборам подставки-кубки для карандаша и ручки. В прошлом шахтер, Александр сначала хотел обозначить родной город Антрацит черным бриллиантом, но такого в Украине не нашлось. Впрочем и без него, говорит, это творение - самый роскошный символ Украины.
 
"Мнет хочется чтобы так выглядела Украина, настолько богато. Может эта работа подтолкнет - должны люди зажить хорошо и счастливо",- сказал А.Ткаленко.
 
Мастер со своей драгоценной картой уже получил гран-при на выставке "Мастер-клинок" в Киеве. Впрочем, с иронией говорит оружейник, его золотая Украина родилась в России: чтоб раскатать полкилограмовый слиток, ему пришлось обращаться к мастерам из Ростова — только там нашлись необходимые инструменты.

Александр не исключает, что когда-то изделие продаст, ведь только на материалы потратил более чем 10 тысяч долларов. Однако окончательную цену теперь не называет. Ведь это творение в единственном экземпляре, а следовательно будет стоить намного больше.

Инф. "ubp">ubp


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104304.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua