Российский "Сбербанк" назначил организаторов выпуска еврооблигаций

10 мар, 15:05

"Сберегательный банк Российской Федерации" ("Сбербанк") назначил всемирно известные банки "JP Morgan" и "Barclays" организаторами выпуска еврооблигаций на сумму от $500 млн. Точные параметры выпуска пока не определены и будут уточняться в ходе размещения. Выпуск планируется разместить в апреле-мае.

Как передает "Reuters", по информации другого источника, "JP Morgan" и "Barclays" были также назначены организаторами общей программы выпуска среднесрочных еврооблигаций "Сбербанка", размер которого не уточняется.

Ранее первый зампред правления "Сбербанка" Алла Алешкина сказала в интервью агентству "Прайм-Тасс", что крупнейший банк России намерен выбрать два банка в качестве организаторов программы заимствований на несколько лет вперед. Программа должна быть принята в апреле.

В 2006 году, по словам А.Алешкиной, "Сбербанк" планирует занять не менее $2 млрд. В прошлом году "Сбербанк" увеличил размер дебютных для российских банков субординированных еврооблигаций до $1 млрд., а также привлек синдицированный кредит в размере $1 млрд. В настоящее время на рынке также обращаются облигации "Сбербанка" на сумму $1 млрд., выпущенные под 6,37% годовых в октябре 2003 года с погашением в октябре 2006 года.

"Сбербанк России" зарегистрирован 20 июня 1991 года, его учредителем и основным акционером является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% акций уставного капитала). На 1 декабря 2005 года капитал "Сберегательного банка" составил 251,8 млрд. рублей, чистая прибыль - 62,1 млрд. рублей, кредитный портфель - 1 816,6 млрд. рублей.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10452.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua