Представитель ЕЦБ Ордонез: Нельзя позволить инфляции потребительских цен оставаться на высоком уровне до бесконечности

14 май, 22:06

БАРСЕЛОНА, 14 мая. Член Управляющего совета Европейского центрального банка Мигель Анхель Фернандес Ордонез в среду заявил о том, что ЕЦБ не может позволить инфляции оставаться выше целевого уровня до бесконечности.

"Нет, мы должны продолжить то, что мы делаем,… хотя инфляция не может снизиться, когда цены на нефть находятся на нынешних уровнях", - сказал Ордонез в кулуарах конференции.

В течение последних месяцев инфляция в еврозоне превышала 3%, тогда как ЕЦБ стремится удерживать инфляцию чуть ниже 2%. В центральном банке говорят, что они сфокусированы на том, чтобы не позволить стремительному росту цен на нефть и продукты питания повлиять на другие цены.

Политика центрального банка также направлена на сдерживание среднесрочных ожиданий относительно инфляции.

Ордонез, который также является управляющим Банка Испании, отметил, что он "не видит почти никакого риска" рецессии в Испании.

Ранее в среду правительство сообщило о том, что годовой рост ВВП Испании в I квартале составил 2,7%, и это были самые низкие темпы более чем за пять лет. Квартальный рост составил 0,3%, и это был самый низкий уровень более чем за десять лет.

-Автор Jonathan House, ; 34 619 93 39 52; jonathan.house dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104551.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua