В Нигерии взорвался нефтепровод. Заживо сгорело 100 человек

16 май, 11:27

100 человек погибло в пригороде Лагоса в Нигерии в результате взрыва нефтепровода вчера, 15 мая, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на представителей Международного комитета Красного креста.

Стало известно, что взрыв произошёл из-за того, что в ходе дорожно-строительных работ нефтепровод был повреждён бульдозером.

Были охвачены огнём несколько жилых кварталов в районе Иджегун на севере крупнейшего города Нигерии. Только с наступлением ночи пожарным удалось взять ситуацию под контроль.

Сообщается о 36 пострадавших, которых немедленно отправили в больницу. На данный момент спасательная операция продолжается.

По данным представителей Красного креста, в районе взрыва находится школа, и есть опасения, что среди погибших могли оказаться дети.

Пока пожарные пытаются справиться с огнём, жители Лагоса разыскивают своих родных.

Трубопроводы в Нигерии, являющейся одним из крупнейших мировых поставщиков нефти, часто прокладываются через населённые пункты, в том числе и через такие крупные как Лагос.

Произошедшая авария - далеко не первая в этой африканской стране. Так, в конце декабря 2007 года в результате взрыва сгорело заживо по меньшей мере 34 человека. Возгорание и последовавший за ним взрыв произошли в то время, когда местные жители собирали горючее из самодельной врезки в трубу.

В 2006 года в Лагосе в результате двух взрывов погибло 400 человек. Взрыв нефтепровода в одной из провинций в 1998 году унёс жизни 1000 нигерийцев.

Часто причинами взрывов являются самовольные врезки в трубу, которые осуществляет местное население.

Инф. "newsru">newsru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104785.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua