ВВП Германии стремительно вырос

16 май, 11:45

Все показатели развития Германии по итогам первого квартала 2008 года выросли на 1,5%, что стало самым стремительным показателем роста ВВП Германии за 12 лет. Такие данные сегодня обнародовала Федеральная статистическая служба Германии.

Реальный ВВП в Германии в первом квартале вырос сильнее, чем ожидали экономисты и аналитики, благодаря инвестициям и чуть в меньшей степени частному потреблению. Предварительная оценка ВВП составила 1.5%, по сравнению с прошлым годом, с учетом сезонных факторов, сообщила сегодня Федеральная статистическая служба Германии. Рост в Германии становится ещё более значительным в свете, того фондового кризиса, который охватил мировую экономику. Так рост ВВП США за первый квартал 2008 года составил только 0,1%.

В результате скорректированный с учетом рабочих дней годовой рост составил 2.6%, а нескорректированный 1.8%. Средние прогнозы аналитиков были равны +0.7%. Такие положительные результаты из Германии создают благоприятную почву для ВВП в 1 квартале во всей Еврозоне, несмотря на неутешительные данные из Испании, так как Германия является крупнейшей экономикой Европы. Данные по Еврозоне публикуются сегодня, и рынки ждут роста на 0.5% после 0.4% в 4 квартале.

Европейские рынки пока начали довольно стремительно расти. Но пока неизвестно как будет развиваться ситуация после доклада Европейской комиссии. С утра фондовые индексы Европы показывали отрицательные котировки, но теперь начали расти. Кроме того такие успешные экономические показатели могут серьёзно помочь правительству Ангелы Меркель, которое в последнее время начал терять свою популярность из-за нескольких скандалов в средине коалиции. Теперь же на лицо серьёзный экономический успех тем более в условиях, когда мир находится в состоянии тяжелого кризиса.

Кроме того, эксперты надеются, что высокие темпы развития Германии могут помочь и всему Европейскому Союзу преодолеть кризис фондового развития. Ведь только вчера стало известно, что многие аналитики считают, что самый тяжелый этап кризиса позади и теперь экономика мира начнёт опять наращивать показатели. // Источник: Financial Times

Перевод "Украинский бизнес портал"

Павел Сивоконь    

Инф. "ubp">ubp


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104792.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua