Бундесбанк: Экономический рост в Германии, вероятно, замедлится позднее в 2008 году

19 май, 15:28

ФРАНКФУРТ, 19 мая. Неожиданно высокие темпы экономического роста Германии в I квартале, вероятно, снизятся в течение оставшейся части года. Кроме того, ожидается, что инфляция будет оставаться высокой на протяжении летних месяцев. Об этом свидетельствует представленный в понедельник ежемесячный отчет Бундесбанка за май.

"Хорошее начало года показывает, что экономический потенциал экономики Германии сохраняется…после четырех лет циклического подъема", - говорится в отчете. Тем не менее, темпы роста, вероятно, замедлятся в течение этого года, так как настроения в деловых кругах, как и мировая экономика, свидетельствуют в пользу охлаждения.

Согласно предварительным данным, полученным на прошлой неделе, рост ВВП Германии в I квартале составил 1,5% по сравнению с IV кварталом.

Такие темпы роста были обусловлены рядом благоприятных факторов, включая активность в сфере строительства и промышленного производства, а также рост оптимизма потребителей, отмечает Бундесбанк.

Данные подтверждают, что экономический рост Германии, вероятно, составит не менее 1,9%, первоначально прогнозировавшихся на этот год, заявил президент Бундесбанка Аксель Вебер в газетном интервью после выхода данных.

Вебер, также являющийся членом Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/, сказал, что ЕЦБ следует рассмотреть возможность повышения ключевой процентной ставки на фоне сохраняющегося ценового давления со стороны нефти и продуктов питания.

Ключевая процентная ставка ЕЦБ в настоящее время составляет 4%.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/104977.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua