В Харьковской области взорвался пятиэтажный дом: есть пострадавшие

20 май, 12:18

Утром 20 мая в одной из квартир пятиэтажного жилого дома в городе Изюм Харьковской области произошёл взрыв газа. Причиной взрыва стала забывчивость хозяина квартиры, который не выключил газ.

В результате взрыва пострадали 2 человека, также разрушено несколько квартир.

Хозяин одной из квартир получил 70% ожогов тела и в настоящий момент его транспортируют в Харьковский областной ожоговый центр, передаёт пресс-служба Харьковской ОГА.

Вторая потерпевшая - женщина, которая получила черепно-мозговую травму. В настоящий момент харьковские нейрохирурги, оперативно прибывшие в Изюм на самолёте санитарной авиации, делают ей операцию. По словам медиков, угрозы жизни женщины нет.

В данное время члены комиссии оценивают степень повреждения инженерных коммуникаций дома. Всего в результате взрыва пострадало 6 квартир и во всём доме вылетели оконные стекла.

На место события прибыли подразделения МЧС, милиции и бригада строителей, которые начали разбирать завалы. Работают спасатели с собаками.

В ближайшее время в Изюм должны прибыть представители Харьковского проектно-строительного института и специалисты кафедры железобетонных конструкций Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, которые оценят степень разрушения здания и разработают план его восстановления.

В настоящий момент силами оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва и Изюмской райгосадминистрации организовано переселение жильцов повреждённых квартир, проводится описание имущества граждан, выставлена милицейская охрана для предотвращения случаев мародёрства.

Оперативный штаб возглавил первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев.

Как сообщил Бабаев, уже принято решение о том, что из областного бюджета будут выделены средства на реконструкцию и ремонт повреждённого здания. Вопрос о выплате компенсации пострадавшим будет решаться дополнительно.

Взрывы бытового газа в Украине, часто с человеческими жертвами и значительными разрушениями, давно уже перестали быть редкостью.

Одной из главных причин многочисленных трагедий, обычно становится изношенность газовых сетей, из-за которой 46 миллионов украинцев в сущности сидят на пороховой бочке.

Самой масштабной была авария, произошедшая 13 октября, в 11:30, в доме по улице Мандрыковской в Днепропетровске. Тогда газ взорвался в одной из квартир посередине девятиэтажки. Дом был повреждён настолько, что возобновлению не подлежал. Его пришлось разобрать. Повреждения получили ещё три окружающих дома.

Жертвами аварии стали 23 человека. Свыше полутора сотен семей остались без крыши над головой.

Инф. "newsru">newsru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua