Прямые убытки от землетрясения в Китае составляют свыше 20 млрд долл., - посол КНР

21 май, 01:04

Об этом на пресс-конференции сообщил полномочный посол КНР Пан Чижоу Ли, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, это лишь предварительные примерные оценки экономических убытков от землетрясения. Также он сообщил, что магнитуда землетрясения в эпицентре составляла 8 баллов по шкале Рихтера. В 7 провинциях Китая есть человеческие жертвы. Правительством Китая из центрального бюджета выделено 7,8 млрд юаней. А из местных провинций Китая выделены 2 млрд юаней. Посол добавил, что на сегодня чрезвычайно актуальными являются работы по захоронению погибших и обустройству временных помещений для пострадавших. Ввиду большого количества жертв, знойной погоды и разрушенной системы водоснабжения в регионах пострадавших от землетрясений существует угроза возникновения эпидемий инфекционных болезней.

П.Ч.Ли соглашается, что причиной некоторого количества жертв стало сооружение домов с несоблюдением строительных норм для сейсмически опасных районов. Однако он отметил, что "в эпицентре землетрясения ни один дом не смог бы выстоять". В дальнейшем правительство Китая будет уделять больше внимания сейсмической стойкости сооружений.

Посол заверил, что объекты ядерной и химической отрасли не пострадали. Он также отрицает сообщение мировых СМИ о выбросах аммиака в результате землетрясения и отрицает сообщение о том, что количество жертв вдвое превышает заявленное китайским правительством.

П.Ч.Ли заверил, что землетрясение в Китае не повлияет на проведение летних олимпийских игр в 2008 г. в Пекине, поскольку столица Китая находится вдалеке от района землетрясения. Он сообщил, что ликвидировать последствия помогают спасатели из России, Японии Сингапура, южной Кореи, Гонконга и Тайваня.

Посол КНР выразил благодарность украинскому народу, премьер-министру и Президенту Украины за выраженное сожаление и материальную помощь для ликвидации последствий землетрясения.

Инф. "rbc">rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105150.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua