ОБЗОР: Евро достиг 3-недельного максимума против доллара на комментариях президента ZEW -2-

20 май, 16:39

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая. Евро взлетел к трехнедельному максимуму против доллара США утром во вторник в Нью-Йорке. Причина роста довольно неубедительна: глава немецкого исследовательского центра считает, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ может вскоре повысить процентные ставки.

Пара евро/доллар выросла до 1,5676, самого высокого уровня этого месяца, после того, как Вольфганг Франц, президент Центра европейских экономических исследований /ZEW/, заявил, что ЕЦБ может повысить процентные ставки "в ближайшем будущем".

Доллар продолжал торговаться с понижением во вторник после того, как стало известно об умеренном росте апрельского индекса цен производителей /ИЦП/ США. Общий ИЦП в апреле вырос на 0,2% после роста на 1,1% в марте, тогда как базовый ИЦП, не учитывающий продукты питания и энергоносители, вырос на 0,4%.

Некоторые экономисты говорят, что умеренный рост общего ИЦП указывает на то, что ФРС, возможно, получит возможность для дальнейшего снижения процентных ставок в случае необходимости, не опасаясь создать дополнительное ценовое давление. Однако другие указывают на более значительный рост базового индекса, который, по их словам, означает, что ФРС не может расслабляться в том, что касается инфляции.

Аналитики были несколько удивлены тем, что комментарии главы ZEW во вторник стали катализатором роста евро.

"То, что президент ZEW ожидает повышения ставок ЕЦБ в краткосрочной перспективе – это интересное наблюдение, но какова его истинная цена?", - вопрошают валютные аналитики Brown Brothers Harriman. "Ожидания ZEW – это… всего лишь мнение", - говорят они.

Утром во вторник в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,5652 против 1,5513 в понедельник вечером, пара доллар/японская иена – по 103,85 против 104,30, пара евро/иена – по 162,56 против 161,79, пара британский фунт/доллар – по 1,9674 против 1,9481, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,0397 против 1,0535.

/Продолжение/

Доллар существенно снизился и против иены, упав к внутридневному минимуму на фоне опасений относительно возможности снижения фондовых индексов США во вторник, которое может ослабить склонность инвесторов к риску на валютных рынках.

До начала текущей сессии австралийский доллар взлетел к 24-летнему максимуму, после того как Резервный банк Австралии опубликовал протоколы своего последнего заседания, свидетельствующие о том, что правление банка обсуждало повышение процентных ставок на протяжении длительного времени.

"Это служит доказательством того, что центральный банк более склонен к жесткой денежно-кредитной политике, чем многие думали", - говорит Камилла Саттон, валютный стратег-аналитик Scotia Capital.

До начала нью-йоркской сессии пара австралийский доллар/доллар США достигла 0,9615, самого высокого уровня с марта 1984 года. Затем пара немного снизилась, но продолжает торговаться вблизи 0,9600.

-Автор Dan Molinski, ; 201 938-2245; dan.molinski dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105162.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua