Бывший председатель ФРС Гринспен видит спекулятивные "мыльные пузыри" на рынках нефти и зерна

20 май, 20:45

АФИНЫ, 20 мая. Наблюдавшийся в последнее время стремительный рост мировых цен на нефть и продукты питания был отчасти вызван спекулятивными "мыльными пузырями" на мировых финансовых рынках. Об этом заявил во вторник бывший председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен.

Тем не менее, в своих комментариях для участников конференции в Афинах Гринспен добавил, что скачки цен на сырьевые товары также был частично обусловлены фундаментальными экономическими факторами, такими как сокращение посевных земель и возросший спрос на богатые протеином продукты питания со стороны развивающихся стран.

"Да, на рынках нефти и зерна наблюдаются признаки 'мыльного пузыря', но, тем не менее, изменения на этих рынках вызваны и фундаментальными факторами",- сказал Гринспен.

Он добавил, что контроль над стремительно растущими ценами на сырье является одной из самых сложных задач для любого центрального банка. Вместе с тем Гринспен подчеркнул, что в мировых масштабах "инфляция на данный момент не вышла из-под контроля".

Затрагивая тему валютных курсов, Гринспен сказал, что в долгосрочной перспективе доллар снизится против азиатских валют, так как Китай и его соседи будут развиваться экономически.

"В долгосрочной перспективе… основные азиатские валюты, такие как юань, вырастут против доллара хотя бы потому, что разница в производительности труда является важным фактором, определяющим обменные курсы", - сказал Гринспен.

В то же время он отмел в сторону опасения относительно того, что евро может заменить доллар в качестве мировой резервной валюты, сказав, что место найдется обоим.

"Я не вижу никаких причин, почему две равноценные валюты не могут работать рука об руку", - сказал Гринспен.

"В долгосрочной перспективе неясно, какой должен быть курс доллара /по отношению к евро/", - отметил он.

Главная причина ослабления доллара против евро, сказал Гринспен, это разница между краткосрочными процентными ставками США и еврозоны.

С конца прошлого года ФРС активно снижала процентные ставки, стремясь помочь экономике и банкам США на фоне кризиса рынка субстандартного ипотечного кредитования, тогда как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сохранял ставки на уровне 4% на протяжении всего периода нестабильности на финансовых рынках.

Кризис субстандартного ипотечного кредитования – это "несчастный случай, который только и ждал того, чтобы случиться", сказал Гринспен. Однако он отверг идею о необходимости большей степени регулирования, высказавшись в пользу руки рынка, которая сама наведет дисциплину.

-Автор Alkman Granitsas, ; 30 210 331 2881; alkman.granitsas dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105180.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua