ОБЗОР: Доллар упал на фоне роста цен на нефть, а также на данных еврозоны

21 май, 17:16

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. Доллар США приближается к историческому минимуму против евро в среду утром в Нью-Йорке. До начала нью-йоркской сессии участники рынка продавали доллар против других основных валют на фоне сильных экономических данных, поступивших из еврозоны, и нового рекордного максимума цен на нефть, которые превысили 130 долларов за баррель.

Доллар упал почти до четырехнедельного минимума относительно евро и швейцарского франка.

Доллар также достиг минимальной отметки более чем за неделю против японской иены. Нежелание инвесторов рисковать усилилось на фоне опасений относительно того, что инфляция нанесет сильный удар по экономике США, учитывая столь высокие цены на нефть.

В начале нью-йоркской сессии в среду паре евро/доллар торговалась по 1,5752 против 1,5665 на закрытии во вторник, пара доллар/иена торговалась по 103,35 против 103,64. Пара евро/иена торговалась по 162,77 против 162,36. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9650 против 1,9682, а пара доллар/франк - по 1,0300 против1,0363.

Немецкий индекс настроений в деловых кругах Ifo за май вырос до 103,5, превысив прогноз экономистов 101,9. Он показал, что самая большая экономика еврозоны уверенно противостоит мировому кризису ликвидности, высоким ценам на нефть и росту евро, отметили в среду аналитики.

Котировки фьючерсов на легкую малосернистую нефть впервые превысили 130 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с ближайшим сроком исполнения превысили 129 долларов за баррель и тоже достигли рекордного максимума. Это спровоцировало усиление опасений относительно инфляции в еврозоне и США. Аналитики прогнозируют, что дальнейший рост цен будет поддерживать склонность Европейского центрального банка к ужесточению денежно-кредитной политики, что обеспечит евро преимущество перед долларом.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105291.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua