ОБЗОР: Доллар торгуется с небольшим повышением, фунт резко вырос

22 май, 13:19

ЛОНДОН, 22 мая. Фиксация прибыли способствует росту доллара США в Европе в четверг, несмотря на то, что общее отношение к американской валюте остается негативным – цены на нефть все еще высоки, а склонность инвесторов к риску снижается.

Доллар обрел поддержку после того, как фондовые индексы Азии немного укрепились. Ранее днем индекс Nikkei вырос на 0,4%, несмотря на то, что индекс Dow Jones Industrial Average в среду закрылся снижением на 1,8%.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по103,23-25, пара евро/доллар – по 1,5767-69, пара евро/иена – по 162,79-82, пара британский фунт/доллар – 1,9783-86, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0261-66.

Опасения, что экономику США может ждать период стагфляции, усилились после публикации протоколов последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которые показали, что хотя руководство ФРС и понизило свой прогноз экономического роста, оно также выражает все большую обеспокоенность инфляционными рисками.

Продолжающийся рост цен на сырую нефть также вредит США, поскольку этот рост не только повысит инфляционное давление, но и негативно отразится на экономике. Компания American Airlines в среду сообщила о том, что неспособна справиться со стоимостью нефти по 125 долларов за баррель, и вынуждена снизить количество авиарейсов и сократить тысячи рабочих мест.

Котировки фьючерсов на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже в четверг достигли нового максимума 135,09 доллара за баррель, прежде чем упасть к 132,72 доллара за баррель.

Ожидается, что позже в течение дня опасения относительно американской экономики только усилятся после того, как будет опубликован последний индекс цен на жилье Управления по федеральному надзору за жилищным сектором США.

Согласно некоторым прогнозам, цены на жилье могут упасть на 0,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Если это произойдет, это будет первым случаем за 30 лет.

"Поскольку продажи жилья не растут, маловероятно, что предложение существенно снизится. На этом фоне ожидается, что цены на жилье, упадут еще больше, что создаст проблемы для все большего числа домохозяйств", - говорит Димитрий Флеминг, экономист ING Financial Markets в Амстердаме.

"Это должно сохранить давление, подталкивающее ФРС к снижению процентных ставок", - добавляет Флеминг. По его словам, ставки могут быть снижены вплоть до 1,0% до конца этого года.

Британский фунт взлетел вверх после того, как стало известно, что объем розничных продаж в Великобритании в апреле снизился на 0,2%, а не на 0,5%, как ожидалось. В предыдущем месяце продажи упали на 0,4%.

Национальное бюро статистики сообщило, что продажи в большинстве сфер были довольно слабыми, но показателям продаж помог выход компьютерной игры Grand Theft Auto 4 и игр для приставки Wii-Fit.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105381.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua