Правительство Японии оставило без изменений оценку экономики в мае

22 май, 13:21

ТОКИО, 22 мая. Правительство Японии оставило без изменений оценку экономики в мае, однако понизило оценку экспорта и рынка жилья, свидетельствуя тем самым о том, что понижательные риски для экономики растут.

"Экономический рост, вероятно, приостановился в последнее время", - сообщил Секретариат Кабинета министров в четверг в своем ежемесячном отчете за май, оставляя без изменений оценку третий месяц подряд.

Кроме того, правительство понизило оценку экспорта и рынка жилья.

"Рост экспорта замедляется, и ожидается, что останется таким же в краткосрочной перспективе, так как поставки в Азию, и особенно в Китай, сокращаются. Спрос в Азии из США снижается", - говорится в отчете.

Правительство сообщило о том, что оно будет по-прежнему внимательно следить за ситуацией в США.

"Некоторые аналитики говорят, что самый сложный период для экономики США закончился, однако мы по-прежнему обеспокоены тем, что риски возникновения рецессии в экономике все еще есть, так как цены на жилье падают".

Относительно рынка жилья правительство сообщает, что возник новый риск - рост цен на материалы.

По сообщению правительства, негативные последствия поправок в законодательство по жилищному строительству, которые вступили в силу в июне 2007 года, почти исчезли.

Однако последние данные показывают, что в промышленности идет борьба за сохранение прибыльности, так как цены на материалы растут ввиду мирового роста на сырьевые товары.

/Продолжение следует/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105383.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua