Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США подтолкнули цены на нефть к новым историческим максимумам

22 май, 14:28

Рост котировок на нефтяном рынке продолжается, к тому же темпы этого роста постоянно растут. Очередную волну покупок ”черного золота”, в первую очередь спекулятивных покупок, вызвали данные по запасам нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Согласно опубликованному вчера отчету Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти за неделю до 16 маяснизились на 5.3 млн., до 320.4 млн. баррелей, что является максимальным падением за последние 4 месяца. Аналитики ожидали незначительный рост запасов за отчетную неделю до 326 млн. баррелей. Также стоит отметить, что на 755 тыс. сократились запасы бензина до уровня 209.4 млн. баррелей, в то время как согласно средним прогнозам аналитиков объемы запасов должны были вырасти на 400 – 500 тыс. баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов за неделю показали рост на 728 тыс. баррелей, тем самым, достигнув уровня 107.8 млн. баррелей.

Такое значительное снижение коммерческих запасов сырой нефти привело к значительному росту спроса на нефть и нефтепродукты, в результате чего цены на нефть и бензин укрепились до рекордных за всю историю торгов уровней. На Межконтинентальной бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent выросла до уровня 133.30 долл., а сегодня цены уже достигли новых максимумов на 134.45 долл. за баррель. На торгах в Нью-Йорке цены практически протестировали сильный психологический уровень сопротивления росту, достигнув значения 134.85 долл. за баррель.

В то время как правительство Соединенных Штатов обвиняет в чрезмерном росте цен на нефть мировой нефтяной картель, президент Венесуэлы наоборот обвиняет в этом правительство США. По словам Уго Чавеса, объемы добычи нефти странами ОПЭК на данный момент являются достаточными для обеспечения реального спроса на нефть и нефтепродукты в мире. Но по причине чрезмерного потребления энергоносителей развитыми странами, и в первую очередь Соединенными Штатами, а также агрессией против Ирака и постоянными угрозами в адрес Ирана и Венесуэлы со стороны Штатов, в мире значительно вырос спекулятивный спрос на нефть, что и является причиной таких высоких темпов роста котировок.

Бондарь Александр, старший аналитик X-Trade Brokers

Инф. "x-trade">x-trade


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105390.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua