OFHEO: Снижение цен на жилье в США ускоряется, в I кв оно составило 1,7%

22 май, 19:16

ВАШИНГТОН, 22 мая. Темы снижения цен на жилье в США ускорился в течение первых месяцев 2008 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг.

Данные Управления по федеральному надзору за компаниями жилищного сектора /OFHEO/ показали, что в I квартале 2008 года цены на жилье в США упали на 1,7% по сравнению с IV кварталом 2007 года.

Цены на жилье в IV квартале упали на 1,4% по сравнению с III кварталом 2007 года.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на жилье в I квартале 2008 года упали на 3,1%. Это стало самым значительным годовым снижением за все 17 лет существования индекса.

Директор OFHEO Джеймс Локхарт сказал, что снижение цен является как положительным, так и отрицательным фактором.

"Для домовладельцев и наблюдателей за финансовым рынком это падение предвещает дальнейшее снижение стоимости их домов и, возможно, дальнейшие проблемы для ипотечных рынков, - сказал он. - Для потенциальных покупателей жилья, которые не могли приобрести жилье из-за его недостаточной доступности, это снижение может быть хорошей новостью, так же как и сохраняющиеся низкие ставки по ипотечным кредитам".

Самое резкое годовое снижение цен наблюдалось в Калифорнии /10,6%/, Неваде и Флориде. Самое значительное подорожание жилья наблюдалось в Вайоминге /6,3%/.

"Большое число непроданных домов по-прежнему способствует снижению цен во многих районах, но особенно там, где наблюдался очень резкий рост цен в предыдущие периоды", - сказал главный экономист OFHEO Патрик Лолер.

- Автор Jeff Bater, ; 202 862 9249; jeff.bater dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105423.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua