Министр бюджета Франции: Сильный евро помогает компенсировать рост цен на нефть

23 май, 11:35

ПАРИЖ, 23 мая. Сильный евро позволяет в значительной мере компенсировать удар со стороны роста цен на нефть по экономике Франции. Об этом в пятницу заявил министр бюджета Франции Эрик Верт.

Выступая перед журналистами, Верт сказал, что "укрепление евро помогает в том, что касается нефтяных рынков. Это в значительной степени помогает компенсировать повышения цен на нефть".

Правительство Франции ставит цель сбалансировать свой бюджет к 2012 году, а также снизить дефицит бюджета до уровня 2,0% от ВВП к 2009 году.

Чтобы добиться дефицита бюджета на уровне 2,5% от ВВП в 2008 году, потребуется "крайне строго ограничить государственные расходы", сказал Верт.

Тем не менее, правительство приняло решение воздержаться от повышения налогов и социальных выплат, чтобы сократить бюджетный дефицит, сказал Верт, отметив, что социальные выплаты и налоги во Франции слишком высоки.

По словам министра, трудно сказать, завершен ли период финансовой нестабильности, вызванный кризисом субстандартного ипотечного кредитования в США.

"Идет процесс размежевания реальной экономики и финансовой экономики. Замедление в США не полностью отделено от экономики Европы и Франции в частности. Но, к счастью, Франция также торгует и с другими странами, помимо США", - сказал Верт.

-Автор Nathalie Boschat, ; 33 1 40171740; nathalie.boschat dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105478.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua