ДАННЫЕ: ВВП Великобритании в I кв 0,4% к/к, 2,5% г/г - не пересмотрен -2-

23 май, 13:10

/С продолжением/

ВВП Великобритании
I кварталIV кварталконсенсус-прогноз на I квартал
По сравнению с предыдущим кварталом 0.4% 0.6% 0.4%
По сравнению с тем же периодом предыдущего года 2.5% 2.8% 2.5%

ЛОНДОН, 23 мая. В I квартале в Великобритании был отмечен резкий рост потребительских расходов, что позволило ВВП страны за отчетный период вырасти на 0,4%. Предварительный показатель не был пересмотрен.

Замедление активности в сфере услуг для компаний и финансовом секторе негативно отразилось на росте, так же как и замедление на рынке жилья и снижение объемов добычи нефти. Тем не менее, финансовое посредничество – основная активность банков – значительно выросло, несмотря на проблемы в финансовом секторе.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года рост ВВП составил 2,5%, что также соответствует предварительным данным, сообщило в пятницу Национальное бюро статистики Великобритании. Экономисты прогнозировали, что рост ВВП в I квартале составит 0,4% по сравнению с IV кварталом 2007 года и 2,5% по сравнению с I кварталом 2007 года.

/Продолжение/

Показатели роста ВВП за IV квартал также не были пересмотрены и составили 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и 2,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Рост ВВП в I квартале на 0,4% стал самым низким за три года.

Расходы домохозяйств в I квартале выросли на 1,3% после роста на 0,1% в предыдущем квартале. Рост расходов в основном может быть объяснен активными розничными продажами. Кроме того, бюро статистики сообщает, что росту потребительских расходов способствовали продажи автомобилей и лотерейных билетов.

Представленные данные вновь свидетельствуют о том, что экономика Великобритании в начале года замедляется, но не очень резко. Это должно несколько ободрить Банк Англии, который с декабря прошлого года трижды снижал ключевую процентную ставку, но теперь имеет лишь ограниченные возможности для ее дальнейшего снижения в связи с резким ростом инфляции.

Помимо расходов домохозяйств, расходы государственного сектора в I квартале выросли на 1,0%. Вклад внешней торговли оказался не столь негативным, так как дефицит чистого экспорта сократился до 11,0 млрд фунтов с 11,6 млрд фунтов.

Тем не менее, валовые вложения капитала в основные фонды, включающие сектор жилья, сократились на 1,6% после роста на 1,8% в IV квартале. В бюро статистики сообщают, что "инвестиции в жилье остались низкими", причем наибольший спад инвестиций наблюдается в сфере коммерческой недвижимости и в завершении строительства жилья.

Промышленное производство упало на 0,2% в I квартале. Производство в горнодобывающей промышленности, включающей в себя нефтедобычу, снизилось на 4,6%. Производство электроэнергии, газа и воды снизилось на 1,3%, но производство в обрабатывающей промышленности выросло на 0,3%.

Производство в сфере услуг выросло на 0,5%, и хотя рост на 0,4% в сфере услуг для компаний и финансовом секторе был самым низким со II квартала 2003 года, в сфере финансового посредничества рост составил 5,2%.

В бюро статистики сообщают, что рост в этой сфере был обусловлен "активностью рынков капитала, большими объемами сделок на фондовом рынке, а также высоким ростом кредитования и депозитов".

-Авторы Laurence Norman and Nicholas Winning, ; 44 (0)207-842-9270; laurence.norman dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105520.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua