Минфин призывают обеспечить доступ муниципалитетов на кредитный рынок

13 мар, 14:55

Министерство финансов Украины не обеспечивает укрепление кредитоспособности украинских городов. Такое мнение высказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в рейтинговом агентстве "Кредит-Рейтинг".

Эксперты агентства не считают, что деятельность Министерства финансов стимулирует появление "финансовых пирамид", однако ведомство, по их мнению, не обеспечивает прозрачности принятия решений о предоставлении доступа муниципалитетам на финансовый рынок и может недооценивать последствия недостаточно эффективного контроля над степенью присутствия украинских городов на рынке в условиях зии общего уровня их кредитоспособности.

В "Кредит-рейтинге" уверены, что озвученные ранее выводы Агентства США по международному развитию (USAID) иллюстрируют причины системного ухудшения кредитоспособности украинских городов и опасность утраты контроля над развитием сектора. Устранение обязательного рейтингования, считают в рейтинговом агентстве, может на короткое время закамуфлировать проблемы сектора, однако негативно скажется на развитии рынка муниципальных займов в долгосрочной перспективе.

"Недостаток на рынке объективной публичной информации о заемщиках ограничивает базу инвесторов в муниципальные облигации в интересах узкого круга украинских банков, что приводит к скрытой зависимости управленческих решений руководства муниципалитетов от позиции этих банков, отрицательно сказывается на притоке инвестиций в регионы и инвестиционном климате государства в целом", - отмечают эксперты агентства.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10560.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua