В ФОКУСЕ: Опасения относительно стагфляции вряд ли окажут давление на франк -2-

27 май, 13:00

/С продолжением/

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 27 мая. Опасения относительно стагфляции, возможно, негативно отражаются на других валютах, но они вряд ли нанесут серьезный ущерб позициям швейцарского франка.

Франк может даже извлечь пользу из опасений относительно высокого уровня инфляции и медленного экономического роста, так как склонность к риску уменьшается и инвесторы отдают предпочтение более безопасным активам.

"Швейцарский франк будет оставаться сильным, учитывая усиление нежелания инвесторов рисковать, а также то, что на рынке заново оценивается риск", - говорит Гэвин Френд, старший валютный стратег-аналитик из Commerzbank в Лондоне.

Тем не менее, Швейцарию не обходит стороной риск стагфляции. Как сказал на прошлой неделе вице-президент Швейцарского национального банка Филипп Хильдебранд, центральный банк находится в "неудобной ситуации", так как он сталкивается с растущим риском для экономического роста и инфляции.

"Пространство для маневра относительно процентных ставок уменьшилось", - сказал он. Однако проблемы со стагфляцией в Швейцарии могут быть не такими острыми, как в других странах.

Индекс настроений в деловых кругах Швейцарии ZEW, опубликованный на прошлой неделе, в мае вырос до -60,4 против -71,4 в апреле.

Иан Стэннард, старший валютный стратег-аналитик из BNP Paribas, отмечает, что рост индекса помог франку вырасти против доллара США и евро к концу прошлой недели.

Ожидается, что следующим доказательством силы швейцарской экономики будет индикатор KOF за апрель, который будет опубликован в пятницу. По словам Френда из Commerzbank, индекс должен свидетельствовать о "некотором росте после снижения в предыдущем месяце", когда он упал до 1,2.

/Продолжение/

Что касается инфляции, то здесь сам франк может улучшить ситуацию. Хотя в течение последних нескольких месяцев франк испытал давление против доллара и евро, так как склонность инвесторов к риску усилилась, есть явные сигналы разворота, который поможет обеспечить ужесточение денежно-кредитных условий.

Согласно оценке Commerzbank, рост франка с декабрьских минимумов эквивалентен повышению процентных ставок на 140 базисных пунктов.

Выступая на прошлой неделе, Хильдебранд сказал, что центральный банк "относительно устраивает" курс франка.

Тем не менее, за прошлую неделю или около того франк вырос еще более значительно, так как настроения участников мировых рынков ухудшились.

Федеральная резервная система США признала в своих последних протоколах, что риски стагфляции растут, а цены на нефть продолжают расти выше 130 долларов за баррель. На этом фоне международное инвестиционное сообщество демонстрирует признаки бегства в сторону безопасных активов.

Недавний рост склонности инвесторов к риску, связанный с ослаблением опасений относительно кредитного кризиса, сошел на нет, и акции, которые часто являются индикатором отношения инвесторов к риску, снова снизились.

"В течение последних дней франк демонстрировал негативную корреляцию с фондовым рынком. Трудности фондового рынка должны оказывать поддержку франку в связи со снижением склонности инвесторов к риску", - говорит Стэннард из BNP Paribas.

Адам Бойтон, валютный стратег-аналитик из Deutsche Bank в Нью-Йорке, полагает, что "скачок волатильности/слабости фондовых рынков" является ключевым риском для тех, кто толкает евро вниз против франка.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105650.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua