Протоколы заседания ФРС по дисконтной ставке: Банки беспокоятся о том, что ситуация на рынке жилья может ухудшиться

27 май, 21:31

ВАШИНГТОН, 27 мая. Региональные банки, входящие в Федеральную резервную систему /ФРС/ США, в прошлом месяце высказались за снижение дисконтной ставки в связи с обеспокоенностью ослаблением рынка труда и возможным ухудшением кризиса на рынке жилья. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник протоколы заседания ФРС, посвященного дисконтной ставке.

В прошлом месяце ФРС снизила дисконтную ставку, под которую она напрямую кредитует банки и брокеров, на 0,25 процентных пункта до 2,25%.

Протоколы показали, что главы региональных федеральных резервных банков, голосовавшие за снижение ставки на 25 базисных пунктов, выразили обеспокоенность краткосрочными перспективами экономической активности, заявив, что "сохраняются значительные понижательные риски для экономического роста".

Они также выразили озабоченность дальнейшим ослаблением рынка труда и возможностью того, что спад на рынке жилья будет "более глубоким и длительным", чем ожидалось. Они также отметили, что обеспокоены последствиями роста цен на продукты питания и энергоносители.

"Директора в основном согласились, что дальнейшее снижение дисконтной ставки на 25 базисных пунктов позволит адекватно сбалансировать понижательные риски для экономического роста и повышательные риски для инфляции", - говорится в протоколах.

Другие главы региональных банков считали, что необходимо более масштабное снижение на 50 базисных пунктов, чтобы "снизить риск серьезного спада".

Еще ряд директоров высказался за то, чтобы оставить дисконтную ставку без изменений, аргументировав это тем, что перспективы инфляции компенсируют обеспокоенность перспективами экономики.

-Автор Maya Jackson Randall, ; 202-862-9255, maya.jackson-randall dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105728.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua