ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ немецкой земли Баден-Вюртемберг в мае 0,6% м/м, 2,9% г/г

28 май, 12:46

ФРАНКФУРТ, 28 мая. Годовой рост индекса потребительских цен немецкой земли Баден-Вюртемберг в мае ускорился до 2,9% против 2,3% в апреле, чему способствовало подорожание энергоносителей. Рост индекса в основном был обусловлен ростом цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют данные, представленные в среду бюро статистики земли.

Цены на топочный мазут в мае выросли на 59,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как моторное топливо подорожало на 13,5%, а продукты питания - на 7,7%. Такой рост цен был "непропорциональным", сообщило бюро статистики.

Индекс потребительских цен в мае вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем после падения в апреле на 0,2%.

Показатели инфляции потребительских цен в земле Баден-Вюртемберг превышают прогнозы экономистов для общегерманского индекса потребительских цен в мае. Согласно прогнозу 18 экономистов, опрошенных , общегерманский индекс должен вырасти на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Уровни инфляции в Гессене, Бранденбурге, Саксонии и в земле Северный Рейн-Вестфалия также оказались выше прогнозов.

Эти данные указывают на то, что инфляция в еврозоне может вырасти выше апрельского уровня 3,3%. В марте уровень инфляции в еврозоне составил 3,6%.

По мнению многих экономистов, слишком оптимистично ожидать, что инфляция достигла своего пика в марте. Многие прогнозируют, что годовой уровень инфляции в еврозоне может вырасти до 3,9% в течение следующих месяцев.

Задачей Европейского центрального банка является поддержание ценовой стабильности, которая соответствует годовому уровню инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

В отличие от других центральных банков, ЕЦБ не снижал ключевую процентную ставку на фоне нестабильности финансового рынка. ЕЦБ сохраняет свою ставку на уровне 4,00% с июня 2007 года ввиду опасений относительно инфляции.

Банк неоднократно предупреждал об опасности вторичных эффектов инфляции.

-Автор Monica Houston-Waesch; ; 49 69 29 725 520; nikki.houston dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105807.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua