ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье Nationwide в мае -2,5% м/м, -4,4% г/г -2-

29 май, 09:45

/С продолжением/

Цены на жилье в Великобритании по данным Nationwide
майапрельконсенсус-прогноз на май
м/м-2.5%-0.9% /п/-0.6%
г/г-4.4%-1.0%-1.9%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/п/ - пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 29 мая. Цены на жилье в Великобритании в мае упали по сравнению с предыдущим месяцем, причем это было самое значительное падение за всю историю наблюдений. Кризис кредитования и ослабление экономики продолжают негативно отражаться на рынке жилой недвижимости. Об этом в среду сообщила компания Nationwide Building Society.

По данным Nationwide, цены на жилье в Великобритании в мае упали на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым значительным снижением с момента публикации первого индекса Nationwide в январе 1991 года. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены упали на 4,4%, что является самым значительным годовым снижением с декабря 1992 года.

В апреле цены на жилье упали на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Месячные темпы падения были пересмотрены с первоначальной оценки 1,1%.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе, месячное падение цен на жилье в Великобритании в мае должно было составить 0,6%, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года – 1,9%.

/Продолжение/

"Темпы снижение цен в мае ускорились, так как очередные неблагоприятные экономические данные способствовали росту пессимизма относительно рынка жилья", - говорит главный экономист Nationwide Фионнуала Эрли.

По ее словам, масштаб коррекции на рынках жилья может также побудить Банк Англии пересмотреть свое мнение о балансе рисков для инфляции в среднесрочной перспективе и снизить процентные ставки раньше, чем ожидали финансовые рынки.

"Более высокая, чем ожидалось, инфляция, похоже, разбила надежды на раннее снижение процентной ставки в июне, но новые негативные данные по экономике и рынку жилья могут побудить других членов Комитета по денежно-кредитной политике примкнуть к Дэвиду Бланчфлауэру и проголосовать за превентивное снижение", - говорит Эрли.

Бланчфлауэр, известный сторонник мягкой денежно-кредитной политики, был единственным членом комитета, проголосовавшим за снижение ставок с текущего уровня 5,0% в ходе майского заседания, когда все остальные проголосовали за то, чтобы оставить ставки без изменений.

Согласно протоколам заседания, большинство членов комитета посчитали, что снижение ставок создаст впечатление, что Банк Англии пытается стабилизировать экономический рост, вместо того чтобы продолжать фокусироваться на инфляции.

Индекс потребительских цен Великобритании в апреле вырос на 3,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это самый значительный рост почти за шесть лет, намного превышающий целевой уровень инфляции Банка Англии 2,0%.

В Nationwide говорят, что средняя цена на жилье в мае упала до 173 583 фунтов с 178 555 фунтов в апреле. Цены снижаются уже седьмой месяц подряд. Это самый длинный цикл снижений с 1992 года. Однако цены остались на 5% выше, чем в мае 2006 года и на 10% выше, чем в мае 2005 года, сообщают в Nationwide.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105970.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua