Ошибки начинающего инвестора

29 май, 10:00

Наиболее распространенная ошибка начинающего инвестора — это незнание и непонимание инвестиционного продукта, который он приобретает, комментирует Наталья Бахмач, руководитель департамента публичных фондов УК «Сократ». Часто речь идет о самых общих понятиях, таких как «фондовый рынок», «ИСИ», «акции» и т.д. Кроме того, инвестор должен понимать, какие риски связаны с инвестированием на фондовом рынке.

Второй ошибкой инвесторов является неправильное время выхода на рынок. Многие начинают покупать бумаги после длительного растущего тренда и открывают позицию на самом пике, когда большая часть акций перекуплена. Затем на падении рынка они начинают паниковать, забывая, что покупка ценных бумаг ИСИ — это не спекуляция, а долгосрочная инвестиция.

Третья, наиболее опасная ошибка начинающего инвестора — желание воспользоваться возможностями маржинальной торговли (когда куплю-продажу бумаг инвестор осуществляет на средства, предоставленные третьей стороной, например, банком), которая позволяет оперировать капиталом, значительно превосходящим собственный. В результате возникает опасность потерять все деньги. Поэтому для новичков инвестирование заемных средств должно быть табу.

Главное — понимать принципы функционирования подобных финансовых институтов, говорит Константин Гришко, директор по маркетингу «Парекс Эссет Менеджмент Украина». Нужно настороженно относиться к управляющим, которые гарантируют высокий уровень доходности своих фондов: «Если кто-то обещает вам гарантированную доходность, в большинстве случаев это пирамида». Тем не менее мошенники становятся все более изобретательными, поэтому прежде чем откликаться на заманчивые предложения, лучше проконсультироваться со специалистами. Главный принцип при выборе управляющего фонда: финансовое учреждение должно регулироваться соответствующим национальным регулятором и обладать действующей лицензией на оказание данных услуг. Кроме того, немаловажны опыт и репутация, а также объем активов под управлением.

Завышенные ожидания, стремление к быстрому заработку, заблуждения относительно того, что на фондовом рынке можно зарабатывать без знаний — это основные причины, которые приводят начинающего инвестора к убыткам, отмечает Владимир Оваденко, директор по инвестициям КУА «Арт-Капитал Менеджмент».

Генеральный директор КУА «Дельта-Капитал» Сергей Савчук полагает: инвестор, чтобы избежать ошибок, должен быть консервативным, всегда в своих инвестиционных решениях опираться на здравый смысл, не поддаваясь эмоциям. Нужно помнить, что цель инвестора — купить дешево и продать дорого. Таким образом, на падающих рынках надо активно скупать активы, а не выходить с рынка. Чтобы эффективно вложить свои средства, прежде всего необходимо очертить цели инвестирования — защита от инфляции или получение дохода, советует директор по развитию КУА «Миллениум Эссет Менеджмент» Константин Кириченко.

"sostav">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/105973.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua