В США обанкротился город

30 май, 00:58

Американский город Вальехо с населением в 120 тысяч человек объявил себя банкротом. Его власти признали, что в конце июня не в состоянии выплатить зарплату муниципальным служащим, сообщает русскоязычный сайт BBC.

"Дела у нас плохи. Мы не можем обеспечить в городе нужный уровень безопасности и заботиться о других потребностях людей, которые мы должны учитывать", - говорит представитель городского совета Джоанна Вест.

По ее словам, две трети городского бюджета уходит на аварийные службы. Пожарных и полицейских в городе, готовящемся к банкротству, становится все меньше.

Вест также заметила, что Вальехо на себе прочувствовал проблемы всей экономики США: налогов, поступающих в казну города, не хватает на самые необходимые расходы.

Вальехо - самый большой город в Калифорнии, объявивший себя банкротом. Но, по мнению профессора экономики Джона Куигли из университета Беркли, другие города рискуют оказаться в том же положении, что и Вальехо.

"Это может оказаться составной частью катастрофы. Возьмите сочетание трех факторов - контрактов, которые муниципальные власти заключили с госслужащими, общего спада в экономике и уменьшения стоимости недвижимости - и вы получите рецепт больших неприятностей", - поясняет экономист.

"podii">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106117.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua