Британская недвижимость упала в цене

30 май, 10:02

Цены на британскую недвижимость в мае упали на 2,5 процента по сравнению с апрелем. Такие цифры приведены в опубликованном 29 мая отчете британского строительного общества Nationwide, пишет The Guardian. Это самое большое месячное падение цен с 1991 года - начала ведения статистики.

Цены на недвижимость падают уже семь месяцев, но аналитики изумлены темпами падения за последние несколько недель. "Падение на 2,5 процента в мае – это предупреждение о том, что резкая корректировка цен не за горами, - говорит Говард Ачер (Howard Archer) из Британской аналитической группы Global Insight. По прогнозам Ачера, в этом году цены упадут на семь процентов, а в 2009 году еще на 9 процентов.

Средняя цена за дом - около 174 тысяч фунтов стерлингов (около 342 тысяч долларов США) – на 4,4 процента меньше, чем в мае 2007 года – это самая значительная годовая корректировка цены с декабря 1992 года.

Экономисты Nationwide видят причины падения в том, что ужесточение требований к ипотечным заемщикам, последовавшее после кредитного кризиса, делает кредиты менее доступными для потенциальных заемщиков.

"Одобрение кредитов находится на историческом минимуме, продажи падают, время экспозиции увеличивается, продавцы вынуждены идти на уступки по цене", - вторит ей Ачер.

Впрочем, в Nationwide считают, что сегодняшнее ужесточение требований к заемщикам принесет позитивные плоды в будущем. Заемщиков, берущих долгосрочные кредиты, станет меньше, а значит, рынок станет более предсказуемым и стабильным.
 
Источник: "lenta/" >Lenta

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106168.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua