Терехин предлагает облагать налогами каждую прибыльную сделку на фондовом рынке

30 май, 11:22

В парламенте готовится законопроект, согласно которому предлагается значительно увеличить налоговые платежи участников фондового рынка. Основная идея нововведения состоит в том, что налогами должна облагаться каждая прибыльная сделка на рынке. На данный момент фондовики платят налоги по итогам торгов ценными бумагами за квартал.

Через пару недель появится <черновик>

<Пуловый метод, когда базой налогообложения выступал итоговый результат от всех проведенных операций, не работает. Поэтому я предложил перейти к нормам международной финансовой отчетности при операциях с ценными бумагами, когда налогом облагается каждая проведенная операция с пакетом однородных бумаг одного эмитента>, - говорит инициатор изменений, глава комитета по вопросам налоговой политики Верховной Рады Сергей Терехин.

По словам народного депутата, его предложение было поддержано на последнем заседании комитета и уже через 2-3 недели рабочая группа выдаст на-гора черновой вариант законодательного акта. <Несмотря на большие обороты (за 2007 год объем операций с ценными бумагами достиг 754 миллиардов гривен. - <ДЕЛО>), налоговые отчисления от операций на фондовом рынке, мягко говоря, незначительные. Очень часто такие сделки и вовсе используются для уклонения от уплаты налогов>, - объясняет необходимость изменений Терехин.
<
Рынок против

Участники рынка, понятное дело, не в восторге от перспективы платить налоги с каждой прибыльной сделки. <Суть торговли ценными бумагами в том и состоит, что она несет в себе риск и ни у кого не может быть только прибыльных сделок. А что компаниям и инвесторам делать с неизбежными убытками? Такой подход выглядит нелогичным, и мне он абсолютно непонятен>, - говорит генеральный директор инвест-компании <Конкорд Капитал> Игорь Мазепа.

Представители Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) поддерживают такое нововведение только отчасти. <Если ввести такую систему налогообложения для сделок только на неорганизованном рынке, это может иметь определенный положительный эффект. Ведь тогда уменьшится количество фиктивных сделок, которые используются в схемах по оптимизации налогообложения>, - говорит член ГКЦБФР Сергей Бирюк. Но на организованном рынке, по его словам, такие изменения отобразятся самым негативным образом. <Из-за этого темпы развития украинского фондового рынка заметно снизятся>, - считает он.

"bin">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106188.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua