ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в Италии в апреле 0,4% м/м, 6,3% г/г

30 май, 11:52

РИМ, 30 мая. Индекс цен производителей Италии в апреле замедлил рост, но остался вблизи 19-месячного максимума на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания. Об этом в пятницу сообщило национальное бюро статистики Италии Istat.

Годовые темпы роста цен производителей в апреле составили 6,3% против пересмотренного вверх мартовского показателя 6,4%. По сравнению с предыдущим месяцем в апреле индекс цен производителей вырос на 0,4% после роста на 1 % в марте. Мартовский показатель был пересмотрен в сторону повышения.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , месячный рост цен в апреле должен был составить 0,7%, а годовой – 6,6%.

Цены на энергоносители в апреле выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 16,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Рост цен на нефтепродукты способствовал росту цен производителей. В апреле цены на нефтепродукты упали на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли на 23,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Рост цен на продукты питания способствовал росту индекса в течение последних 10 месяцев. Цены на продукты питания, напитки и табачные изделия в апреле выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Цены на потребительские товары в апреле остались без изменения по сравнению с мартом и выросли на 4,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на промежуточные товары выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Без учета цен на энергоносители индекс цен производителей в апреле вырос на 0,4% по сравнению с мартом и на 3,8 % по сравнению с апрелем 2007 года.

В период с января по апрель, индекс вырос на 6,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

-Авторы Sofia Celeste and Luca Di Leo, ; 39 06 6782543; sofia.celeste dowjones; перевод ; 7 495 974 7664;dowjonesteamprime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106212.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua