Японская Sumitomo получила право заключить сделку в России на получение квот на выброс парниковых газов

14 мар, 10:46

Правительство Японии разрешило торгово-инвестиционной корпорации Sumitomo заключить соглашение с российской компанией "Химпром" о реализации первого в двусторонних отношениях проекта по предотвращению глобального потепления климата. Он будет осуществлен по формуле т.н. "совместного осуществления" - инвестиции в обмен на квоты на выброс в атмосферу парниковых газов, сообщила сегодня телекомпания NHK.

По информации ИТАР-ТАСС, Sumitomo и "Химпром" в октябре 2005 года подписали протокол о намерениях реализовать проект, согласно которому японская корпорация построит на территории российского предприятия в Волгограде установку по утилизации газа хладон-23. Он является попутным продуктом при производстве активно используемого в промышленности хладона-22. По действующей пока технологии, хладон-23 просто выбрасывается в атмосферу, поскольку это не имеет прямых вредных последствий. Однако газ вызывает эффект потепления. По расчетам экспертов, выброс одной тонны хладона-23 равноценен накоплению в атмосфере 11,7 тыс тонн углекислоты.

Установка в Волгограде будет финансироваться японской стороной, а "Химпром" предоставит площадку и персонал для эксплуатации нового оборудования. При этом Sumitomo получит право записать себе в актив уничтожение как бы внутри Японии 390 тыс тонн углекислоты в год. Эту квоту она сможет перепродать заинтересованным японским промышленным предприятиям, которые стоят сейчас перед необходимостью сокращения выброса парниковых газов.

Согласно подписанному в 1997 году Киотскому протоколу, в период с 2008 по 2012 годов общий объем попадания в атмосферу газов должен быть сокращен на 5,2 проц по сравнению с уровнем 1990 года. При этом страны ЕС призваны урезать выбросы на 8 проц, Япония и Канада - на 6, а Россия получила право сохранить их на уровне 1990 года. Протокол допускает покупку чужих квот на парниковые газы, а также сделки по схеме "совместного осуществления".

Инф. prime-tass


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10622.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua