Министры промышленности и энергетики ЕС рассмотрят сегодня в Брюсселе проект единой энергетической политики ЕС

14 мар, 10:55

Министры промышленности и энергетики ЕС рассмотрят сегодня на встрече в Брюсселе проект единой энергетической политики Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это проект, получивший название "Зеленая книга", разработан Еврокомиссией и был опубликован 8 марта. Его планируется вынести на обсуждение саммита ЕС 23-24 марта в Брюсселе.

В основу документа легли 6 приоритетов в обеспечении энергетической безопасности ЕС. Еврокомиссия, в частности, предлагает создать единый европейский энергетический рынок, продумать механизмы защиты стран ЕС от потрясений на мировых рынках нефти и газа, повысить эффективность использования энергии и увеличить роль альтернативных источников энергии.

Странам ЕС рекомендовано в течение ближайших 20 лет начать обеспечивать до 50 проц своих потребностей за счет возобновляемых источников энергии.

Брюссель намерен инвестировать в развитие энергетической инфраструктуры более 1 млрд евро в течение ближайших 20 лет.

Еврокомиссия считает, что если эти меры не будет приняты, то зависимость ЕС от импорта энергоресурсов вырастет к 2040 г до 70 проц от общего уровня потребления.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, представляя проект единой энергетической политики ЕС, подчеркнул, что Россия является "надежным партнером в обеспечении энергетической стабильности Европы", и призвал активно развивать партнерство между РФ и ЕС в области энергетики.

Инф. prime-tass


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua