Доллар укрепляет позиции

02 июн, 09:54

Доллар вырос к евро в понедельник благодаря его укреплению относительно австралийского доллара, а инвесторы ждут экономических данных из США, которые должны пролить свет на будущую американскую денежно-кредитную политику.

Как сообщает агентство "Reuters", фунт также снизился к доллару на новостях о том, что глава британского ипотечного банка "Bradford & Bingley Plc" покинул свой пост, а компания намерена провести незапланированный выпуск дополнительных акций. Эта информация возродила опасения относительно краткосрочных перспектив британского ипотечного рынка.

Аналитики считают, что доллар может продолжить рост против иены, если экономические данные США на этой неделе будут лучше прогнозов и поддержат мнение о том, что ФРС может начать повышать ключевую ставку в этом году.

Евро потерял 0,1% до $1,5535 по сравнению с уровнем пятницы. Несмотря на то, что евро в мае продемонстрировал снижение против доллара второй месяц подряд, он все еще находится в пределах досягаемости от рекордного уровня выше $1,60.

Инвесторы считают, что усиливающееся ценовое давление может заставить ФРС завершить смягчение денежно-кредитной политики и повысить ключевую ставку с текущих 2,0% до конца года. Во вторник и среду ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке, посвященное экономическим перспективам США.

Фунт опустился на 0,5% к доллару до $1,9732 и потерял 0,5% к иене до 208,07. Доллар практически не изменился относительно иены и торгуется на уровне 105,45. Однако американская валюта держится недалеко от трехмесячного максимума против иены 105,88, достигнутого на прошлой неделе.

"Иена растет только тогда, когда инвесторы закрывают рискованные позиции", - сказал Коджи Фукайя из "Deutsche Securities". Он считает, что для иены заканчивается повышательный тренд, начавшийся прошлым летом, пиком которого стал 13-летний максимум относительно доллара 95,77, зафиксированный в марте. Теперь, в ближайшем будущем японская валюта может упасть до 107 иен за доллар.

"news. ">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106374.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua