Локхарт: Неблагоприятная экономическая ситуация может удержать компании от повышения цен -2-

02 июн, 19:56

/С продолжением/

ДЖЕКСОНВИЛЛ /штат Флорида/, 2 июня. Президент Федерального резервного банка в Атланте Деннис Локхарт в понедельник попытался развеять опасения относительно инфляции, отметив, что неблагоприятная экономическая ситуация может предотвратить чрезмерное повышение цен.

"Мой базовый сценарий для инфляции предполагает ее падение с нынешнего высокого уровня, - говорится в тексте речи Локхарта, подготовленной для выступления перед Региональной торговой палатой Джексонвилла. – Я также ожидаю, что вялый экономический рост ограничит способность бизнеса компенсировать свои издержки, в том числе затраты на энергоносители, и повышать цены в ближайшие месяцы".

Локхарт добавил, что нынешний уровень инфляции "некомфортен", причем есть "признаки" повышения инфляционных ожиданий. Тем не менее, по его словам, некоторые индикаторы не вызывают столь сильной озабоченности.

"Ожидания относительно инфляции на год вперед возросли, - сказал Локхарт. – Тем не менее, ответы респондентов относительно более долгосрочной перспективы обнаруживают более умеренные суждения и показывают, что нельзя безапелляционно заявлять о том, что инфляционные ожидания выросли".

/Продолжение/

В тексте речи Локхарта, который в этом году не обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС, не упоминается денежно-кредитная политика.

В своей речи данный представитель ФРС также отметил, что условия на финансовых рынках, по-видимому, улучшились, но пока нельзя "дышать свободно".

Локхарт также сказал, что экономика продолжает расти медленно, при этом существует "значительная неопределенность и серьезные риски".

Главную опасность, по его мнению, представляет возвращение финансовой нестабильности, а также более высокие мировые цены на нефть и возможность продолжения быстрого падения цен на жилье в США.

Говоря о ситуации с рабочими местами в США, Локхарт сказал, что имеет место "слабость, но не коллапс".

-Автор Dan Molinski, ; 201 938-2245; dan.molinski dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106455.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua