Что будет с долларом?

03 июн, 02:00

Прошлая неделя показала, что, несмотря на проблемы в американской экономике, у доллара все еще есть порох в пороховницах. Эксперты ожидают укрепления «американца» в краткосрочной перспективе и в то же время предостерегают от поспешных выводов – у доллара есть еще много «противников». Впрочем, «заступником» американской валюты, скорее всего, выступит российский Центробанк.

Длинные выходные в Европе и США, связанные с празднованием дня Поминовения в Штатах и Дня весны в Великобритании, вызвали полное затишье на рынках в понедельник. Это дало шанс американской валюте немного укрепиться. Сначала евро стремился закрепиться выше 1,58, однако во вторник стал очевиден интерес игроков именно к «американцу». Утром доллар незначительно снизился, но затем стал непрерывно расти и продолжил выбранное движение до конца недели.

Хотя американские новости в большинстве своем были больше негативными, это все же не помешало доллару, отмечает в интервью Bigness начальник аналитического отдела ГК « Клуб» Алексей Трифонов. Ожидаемые участниками рынка производственный индекс ФРС-Ричмонда совместно с индикатором потребительской уверенности упали, в то время как данные по первичному рынку жилья в США оказались лучше прогнозных значений. Дополнительный стимул росту доллара оказывало снижение цены на нефть ниже 130 долларов за баррель, а также рост фондовых индексов.

Сильнейший стимул к росту против своих оппонентов доллар получил после публикации данных по сальдо расчетного счета платежного баланса Европейского Центробанка. Дефицит сальдо составил $15,3 млрд, тогда как в предыдущем отчетном периоде наблюдался профицит 7,5 млрд. Ожидаемые всеми данные о количестве заказов на товары долгосрочного пользования в США также приятно удивили сторонников доллара, показав снижение объема лишь на 0,5% вместо прогнозного снижения на 1,5%.

Впрочем, в пятницу ожидаемый всеми индекс потребительских настроений (подготавливаемый Мичиганским университетом) снизился до отметки 59,8, поэтому остаться у достигнутых максимумов доллару не удалось. Единая валюта вернулась к отметке 1,55 после снижения до 1,54.

В краткосрочной перспективе эксперты ГК « Клуб» ожидают продолжения роста доллара США. Однако не стоит сильно надеятся, что это восстановление перерастет во что-то более значительное, поскольку следующая неделя будет весьма насыщена публикациями важнейших экономических новостей.

Прежде всего, стоит выделить решения по денежно-кредитной политике ЦБ таких регионов, как Австралия, Новая Зеландия, Великобритания и Еврозона. Несмотря на отсутствие единой точки зрения среди аналитиков в отношении действий ЦБ, ряд из них по-прежнему считают возможным повышение ставок процентов в Европе. Помимо ставок, серьезное внимание будет уделено релизу данных по занятости в несельскохозяйственном секторе экономики США, которые, согласно прогнозам, продемонстрируют ухудшение.

Помимо этого, участники рынка будут следить за релизами следующих данных по Штатам: изменение объема расходов на строительство, изменение объема промышленных заказов, индексы ISM для производственной и непроизводственной сферы и объемы запасов на оптовых складах.

Говоря о значимых в ближайшее время ценовых отметках, можно отметить следующее: доллару не удалось закрыть неделю ниже отметок 1,55 и 1,97 в парах с евро и фунтом, поэтому первой задачей валюты США на следующей неделе остается преодоление данных уровней. Диапазон движения пары евро/доллар на следующую неделю – 1,53-1,57, полагает А.Трифонов.

По мнению Александра Осина, старшего экономиста УК «Финам Менеджмент», тенденция котировок американской валюты на российском валютном сегменте в краткосрочном периоде, вероятно, будет по-прежнему в весьма значительной мере зависеть от общей динамики относительной стоимости доллара США на международном рынке.

При этом в ближайшие недели на рынке по-прежнему существует возможность поддержки курса американской валюты к российскому рублю со стороны Центробанка России. Во вторник первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что не исключает укрепления номинального курса рубля к бивалютной корзине в 2008 году в целях борьбы с инфляцией.

Учитывая текущую динамику котировок рубля на внутреннем валютном рынке, сохраняется впечатление, что указанное повышение относительной стоимости национальной валюты, в случае реализации данного сценария, будет в определяющей мере проходить за счет снижения котировок пары евро/рубль, отмечает А.Осин. Курс доллар/рубль в ближайшие месяцы способен продолжить повышение в рамках мировой тенденции.

"vlasti">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106486.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua