Минтранс внес в правительство закон о платных дорогах

14 мар, 14:07

Минтранс внес в правительство РФ проект закона "О платных автомобильных дорогах". Об этом сообщил во вторник на конференции в Москве заместитель министра транспорта Сергей Аристов. По его словам, документ устанавливает разграничения предметов ведения Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления при строительстве и эксплуатации платных автодорог. Главное требование - платные дороги можно будет строить только там, где есть бесплатная государственная дорога.

Как сообщалось ранее, в Москве первые платные дороги появятся в ближайшие два-три года. Самой популярной из них должна стать трасса от МКАД до аэропорта Шереметьево. Стоимость проезда рассчитывается зарубежными компаниями, которые уже делали это в других странах.

Общая протяженность сети автодорог в РФ составляет 899.4 тыс. км при потребности в 1,5 млн км. По показателям развития дорожной инфраструктуры, по плотности автомобильных дорог Россия в два раза отстает от развитых стран.

В настоящее время в РФ есть 900 км платных дорог - в Воронежской и Псковской областях, а также на Алтае. Планируется, что в конце 2006 года начнется строительство участков платных дорог Москва-Санкт-Петербург и обхода города Одинцово.

Инф. finmarket


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10653.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua