Что может помешать Украине дойти до НАТО?

03 июн, 12:40

Политическая нестабильность может воспрепятствовать присоединению Украины к Плану действий относительно членства в НАТО – как на декабрьском саммите в этом году, так и на юбилейном саммите Альянса в 2009 году. К такому выводу пришел глава наблюдательного совета Фонда "Общественность" Олег Рыбачук, пообщавшись с немецкими политиками и экспертами во время визита в Германию, передает "Немецкая волна".

Главными преградами для вступления Украины в НАТО немецкие эксперты называют небольшую общественную поддержку идеи присоединения к Альянсу, неопределенность отношений с Россией и внутриполитическую нестабильность, говорит Рыбачук. "Если в Украине будут снова какие-то пертурбации, изменения коалиции, то мы можем и не рассчитывать на такую перспективу, как присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО в декабре", - подчеркивает он.

Директор международных программ центра им. Разумкова Валерий Чалый считает, что для присоединения к Североатлантическому альянсу Украине осталось только 5 лет. Если власть будет тормозить этот процесс, то страна останется ни с чем. "Заканчивается период, когда Альянс расширял сферы демократии на восток. Альянс сегодня готовит новую концепцию. Более прагматичную, более сориентированную на те страны, которые на этот момент будут входить в НАТО", - подытожил Чалый.

По мнению украинских экспертов, нынешней власти следует сконцентрироваться на последовательности во внешней политике, которая во многом зависит от внутриполитической ситуации в государстве.  

Источник: "pravda/" >pravda

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106559.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua