“Меррилл Линч” подтвердил высокую привлекательность еврооблигаций НАК “Нефтегаз Украины”

14 мар, 14:42

7 марта 2005 года инвестиционный банк “Меррилл Линч” в ежемесячном отчете для инвесторов сделал достоянием гласности рекомендации относительно еврооблигаций НАК “Нефтегаз Украины”, подтвердив их статус как таких, которые следует иметь в инвестиционном портфеле. Как указано в сообщении “Меррилл Линч”, обнародованном в СМИ, информация относительно вероятного банкротства “Нефтегаза” появилась вследствие политических причин, а не на основе анализа оперативной деятельности Компании. “Во время нашей поездки на Украину мы установили из разных источников, что недавние сообщения в печати относительно банкротства “Нефтегаза” и расследования его деятельности были вызваны скорее политическими мотивами, чем достоверными фактами”, - указано в выводах ведущих аналитиков “Меррилл Линч”. Специалисты “Меррилл Линч” отмечают, что отвергают заявления в СМИ про наличие причин для возможного банкротства Компании.

Оценив финансовые показатели “Нефтегаза” на консолидированной основе и учтя права Компании на дивиденды от дочерних компаний (в частности, ВАТТ “Укрнефть”), и заинтересованность государства в успехе «Нефтегаза» как наибольшего бюджетообразующего предприятия Украины, аналитики “Меррилл Линч” пришли к заключению, что недавнее заявление о вероятном банкротстве Компании безосновательно.

В своих рекомендациях “Меррилл Линч” подтвердил статус «Overweight-30» для облигаций НАК “Нефтегаз Украины”. Аналитики указали, что при различии доходности по отношению к облигациям Минфина в 2% облигации «Нефтегаза» намного привлекательнее по сравнению с облигациями, которые имеют идентичный рейтинг.

Справка. Рекомендация “Меррилл Линч” Overweight-30 относительно облигаций означает “следует держать, прибавив 30% к портфелю, но можно ожидать незначительное сужение спреда”, поскольку облигации “Нефтегаза” должны торговаться с показателями доходности, близкими к облигациям Минфина Украины.

Пресс-центр НАК “Нефтегаз Украины”


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10661.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua