ОБЗОР: Канадский доллар резко снизился на фоне укрепления доллара США -2-

03 июн, 23:52

ТОРОНТО, 4 июня. Канадский доллар закрылся резким падением во вторник на фоне укрепления доллара США по отношению к основным валютам в ответ на комментарии председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке и некоторые благоприятные экономические данные.

Более низкие цены на нефть и сохраняющееся влияние слабых данных Канады на прошлой неделе также оказали давление на канадскую валюту.

По состоянию на 20.02 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0086, по сравнению с 1,0017 на 12.00 по Гринвичу и 1,0020 в понедельник вечером.

Пара торговалась в районе 1,0000 на предыдущей сессии и в начале североамериканских торгов, прежде чем решительно вырасти после комментариев Бернанке.

Выступая в Испании на международной конференции, посвященной денежно-кредитной политике, Бернанке недвусмысленно заявил о влиянии слабого доллара на ускорение темпов инфляции в США, и сигнализировал об отсутствии склонности ФРС к дальнейшему снижению процентных ставок.

Его комментарии вызвали рост доллара США по отношению ко многим валютам, хотя позже он утратил часть завоеванных позиций против евро, японской иены и других валют.

"Доллар США получил сегодня хорошую поддержку ", - говорит Дон Миколич, исполнительный директор валютных торгов CIBC World Markets.

Пара доллар США/канадский доллар достигла отметки 1,0094, самого высокого уровня с 12 мая, прежде чем немного снизиться.

/Продолжение/

Ряд не очень благоприятных данных, вышедших на прошлой неделе, подтолкнули участников рынка к мысли о том, что экономика Канады, возможно, замедляется и что следует ждать дальнейших снижений процентных ставок Банком Канады, сказал Миколич. А это контрастирует с заявлением Бернанке о том, что процентные ставки США находятся на должном уровне, сказал Миколич.

"На канадской стороне, возможно, чуть меньше оптимизма, но недостаточно мало, для резкого снижения /канадского доллара/", - говорит он.

По словам Миколича, доллар США также получил поддержку после публикации данных о неожиданном увеличении заказов в промышленности США в апреле. Заказы выросли на 1,1%; в марте этот показатель вырос на 1,5%. Экономисты ожидали, что в апреле заказы вырастут всего лишь на 0,1%.

Цены не нефть стремительно упали в ходе североамериканской сессии из-за признаков снижения спроса на нефть в условиях рекордно высоких цен на это сырье. Падение цен на нефть стало еще одним негативным фактором для канадской валюты.

"Учитывая, что цены на нефть несколько снизились, это отнюдь не укрепило позиции канадского доллара", - говорит Миколич.

Однако дальнейший значительный рост доллара США в краткосрочной перспективе выглядит маловероятным, поскольку впереди его ждут уровни сопротивления, говорит он. "Мы все еще не пробили уровень 1,0100. Уровень 1,0100 все еще держится в качестве сопротивления", - говорит Миколич.

Согласно техническому отчету TD Securities, в краткосрочной перспективе пара доллар США/канадский доллар склонна к росту. Недельное закрытие выше отметки 1,0100, возможно, укажет на то, что следует ждать роста пары к уровням 1,0300 и 1,0350, говорится в отчете.

Судьба пары решится в пятницу, когда выйдут данные по рынкам труда Канады и США за май.

"Пятничные данные по занятости будут представлять интерес, поскольку мы ожидаем слабых показателей по обе стороны от границы", - говорит Миколич.

В CIBC считают, что число новых рабочих мест не выросло по сравнению с апрелем, когда их рост составил 19 200, и что уровень безработицы составит 6,2%.

Согласно консенсус-прогнозу, было создано около 10 000 новых рабочих мест, говорит Миколич.

В среду выйдут данные по валютным резервам, а в четверг – данные по разрешениям на строительство в апреле и индекс менеджеров по снабжению Ivey за май.

По состоянию на 20.02 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0086, по сравнению с 1,0017 на 12.00 по Гринвичу и 1,0020 в понедельник вечером, пара евро/канадский доллар торговалась по 1,5596, по сравнению с 1,5619 и 15568, а пара канадский доллар/японская иена – по 104,26, по сравнению с 104,22 и 104,30.

-Автор Don Curren; ;416-306-2020; don.curren dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106631.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua