Нарушений со стороны Украины в отношении иностранных инвесторов не обнаружено

04 июн, 11:02

Международные суды по состоянию на июнь нынешнего года рассмотрели 6 дел по искам иностранных инвесторов к Украине и ни в одном из них не признали нарушений инвестиционных соглашений со стороны государства. Об этом сообщено на Международной конференции по вопросам инвестиционных соглашений и альтернативных методов разрешения споров между государством и инвестором.

Позитивная судебная статистика свидетельствует о том, что Украинское государство может считаться прогнозированным и надежным в сфере международной коммерческой и инвестиционной деятельности. Вместе с тем, участники конференции отмечали, что, не принимая во внимание успешные для Украины судебные процессы, государству целесообразно решать такие споры на досудебном этапе с помощью альтернативных методов разрешения споров. Специалисты обратили внимание, что количество споров с участием государства и инвестора, которые рассматривались в судах за границей, выводит Украину в первую десятку стран по этому показателю.

В основном против Украины в судах за границей рассматривались дела, связанные с инвестициями, вопросами собственности государства на морские, речные и воздушные суда, защитой имущественных интересов за границей.

По информации пресс-службы Министерства юстиции, в конференции принимают участие представители государственных органов Украины и частных компаний одиннадцати стран мира, в том числе Польши, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России. Инициировали мероприятие Секретариат Конференции Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Минюст Украины.

"ukrindustrial">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106670.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua