Кенгуру и коалы не боятся финансового кризиса

04 июн, 13:49

Австралия держится особняком. Австралийская экономика уже который год показывает неожиданную эластичность к высоким процентным ставкам, растущим ценам на топливо и нестабильности на финансовых рынках в 1 квартале, сообщили экономисты в среду после публикации данных по ВВП, которые оказались лучше прогнозов.

Согласно последнему отчету, экономика выросла на 0,6% кв/кв и на 3,6% г/г в 1 квартале. Рынок ожидал увеличения на 0,3% кв/кв и на 2,8% г/г. Почти все компоненты внутреннего спроса оказались на порядок сильнее, чем ожидалось ранее, потребление домашних хозяйств выросло на 0,7% кв/кв, деловые инвестиции на 1,6% расходы правительства на 1,4%, что не может не радовать держателей гособлигаций и владельцев соцпакетов. Внутренний спрос в целом увеличился на 0,9% кв/кв.

Это ниже чем 1,4% в прошлом квартале. Прогноз Банка Австралии, что рост ВВП в 2008 году замедлится до 1,75% пока маловероятен. Скорее всего рост будет в диапазоне 2-2,25. Главный экономист NAB Capital Markets Роб Хендерсон сказал, пока рост ВВП в первом квартале выше прогнозов, но в частном секторе явно прослеживается замедление. Окончательный частный спрос вырос на 0,7% кв/кв и на 4,3% г/г, против максимума 6,4% в 3 квартале 2007 года. «Это замедление явно на руку Банку Австралии»,- сказал он. Хендерсон по-прежнему убежден, что годовой рост в 2008 году будет 2,75%.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106722.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua