Секретариат президента Украины видит потенциал увеличения доходной части госбюджета-2008 на уровне 30-40 млрд грн

05 июн, 00:47

Экономическая ситуация в Украине сформировала возможность увеличения доходной части государственного бюджета на 2008 год на 30-40 млрд грн, заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.
       "По нашим подсчетам на сегодняшний день, если будут уточнены макропараметры, то мы можем говорить о сумме от 30 до 40 млрд грн дополнительной доходной, а раз так, то и расходной части нашего бюджета", - сказал он на брифинге в среду.
       При этом А.Шлапак подчеркнул, что дополнительные доходы целесообразно направить на социальную поддержку беднейших слоев населения.
       "В первую очередь, речь идет о защите наиболее бедных слоев населения через систему прожиточного минимума. Прожиточный уровень поднимается решением о бюджете. На это придется потратить немалую сумму: по нашим подсчетам, около 80 млрд грн. Но на это нужно идти из тех 30 или 40 млрд грн, которые будут дополнительно", - сказал А.Шлапак.
       По его словам, правительство может подать проект поправок к действующему бюджету уже в ближайшее время. При этом, важным для правительства является вопрос пересмотра макроэкономических прогнозов, добавил А.Шлапак.
       По оценке первого заместителя главы секретариата президента, Кабинет министров сможет рассмотреть вопрос поправок к госбюджету-2008 и уточнения макропрогнозов на текущий год уже в следующую среду. "Мы рассчитываем, что ближайшее время, возможно даже в следующую среду, правительство будет слушать вопрос изменений к бюджету", - сказал он.
       Как сообщалось, действующий закон о госбюджете Украины на 2008 год предусматривает поступление доходов в сумме 215,36 млрд грн, в том числе доходов общего фонда - 168,966 млрд грн. Расходы госбюджета установлены в размере 232,372 млрд грн, в том числе расходы общего фонда - 186,739 млрд грн. При этом предельный размер дефицита госбюджета утвержден в размере 18,82 млрд грн (в том числе общего фонда - 17,92 млрд грн), что на 19,8%, или 3,11 млрд грн, больше, чем в госбюджете-2007.
       Государственный бюджет Украины включает общий фонд, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, и специальный фонд, средства которого имеют целевое назначение. При этом дефицит госбюджета рассчитывается как разница сумм его доходов и возвращенных в бюджет кредитов, а также расходов и выданных из госбюджета кредитов.

"economica">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106786.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua