ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар достиг 3-недельного максимума против евро

05 июн, 08:40

ТОКИО, 5 июня. Доллар США достиг трехнедельного максимума против евро и вырос против японской иены на торгах в Азии в четверг. Поддержку американской валюте оказали разговоры о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США может повысить процентные ставки до конца этого года.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 105,52-55, пара евро/доллар – по 1,5404-05, пара британский фунт/доллар – по 1,9515-20, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0451-55, пара евро/иена – по 162,57-60.

Кроме того, доллар США резко вырос против новозеландского доллара. Глава Резервного банка Новой Зеландии намекнул на то, что процентная ставка может быть снижена уже в сентябре. Эти комментарии оказали значительное понижательное давление на новозеландский доллар.

Доллар США обладает потенциалом к дальнейшему росту против европейских валют и иены, учитывая активизирующиеся разговоры о том, что ФРС закончила цикл снижения процентных ставок и может начать повышать их в какой-то момент позднее в этом году, отмечают некоторые аналитики.

Ожидания подобного сценария усилились на фоне комментариев, с которыми за последние два дня выступил председатель ФРС Бен Бернанке. Особое внимание участников рынка привлекли его предупреждения относительно слабого доллара, прозвучавшие во вторник. А в среду Бернанке указал на то, что инфляционные ожидания в США вызывают "значительные опасения".

"Отношение /к доллару/, по всей видимости, меняется на фоне комментариев Бернанке, - говорит Кодзи Фукая, старший валютный аналитик из Deutsche Securities. – Учитывая, что /последние/ экономические индикаторы США оказались относительно хорошими, становится все очевиднее, что ФРС скорее будет повышать процентные ставки, нежели снижать их с течением времени".

В ходе азиатской сессии пара евро/доллар упала более чем на полцента до 1,5385 и достигла самого низкого уровня с 12 мая, когда она торговалась по 1,5365. Затем пара выросла в область 1,5400. Трейдеры отмечают, что неяпонские участники рынка продавали единую европейскую валюту.

"Участники рынка, вероятно, закрывают короткие /долларовые/ позиции в преддверии выхода в пятницу данных по занятости в США, - говорит Хидеаки Инуэ, старший валютный менеджер в Mitsubishi UFJ Trust and Banking. – Ходят разговоры о том, что отчет по занятости может оказаться лучше прогнозов". Это мнение укрепилось после публикации в среду отчета компаний Automatic Data Processing и Macroeconomic Advisers, согласно которому в частном секторе экономики США в мае было создано 40 000 рабочих мест. Это был самый большой рост занятости с января.

Доллар вырос почти на треть иены до 105,59 иены, отчасти благодаря покупкам японских импортеров, сообщают трейдеры. Кроме того, ходят разговоры о том, что ряд азиатских центральных банков /не Банк Японии/ покупают японские государственные облигации.

Фукая из Deutsche Securities говорит, что если новые данные США будут сигнализировать об ускорении экономического роста, то "доллар может нацелиться на 110 иен и расти на одну иену и даже больше каждый месяц". При этом пара евро/доллар может упасть ниже 1,5000 в течение следующих месяцев, добавил он.

Тем временем, пара новозеландский доллар/доллар США упала до минимума 0,7656 против предыдущего уровня закрытия 0,7798. Падение пары было спровоцировано комментариями главы Резервного банка Новой Зеландии Алана Болларда. Выступая в одном из комитетов австралийского парламента, Боллард заявил: "Наши данные сигнализируют о снижении процентной ставки, к примеру, в сентябре и еще одном снижении, например, в декабре".

В данный момент трейдеры ждут комментариев президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише по итогам очередного заседания ЕЦБ. Ожидается, что на этом заседании процентная ставка ЕЦБ останется на уровне 4%.

-Автор Takashi Nakamichi, ; 813-5255-2929; takashi.nakamichi dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106835.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua