Для развития товарного рынка Украины требуется 80 млрд грн

05 июн, 10:30

Правительство предлагает до 2012 года вложить свыше 80 млрд грн в развитие внутреннего товарного рынка. Впрочем, чиновники признают, что эта сумма отражает лишь потребности экономики, поэтому бизнесу не стоит рассчитывать на бюджетные средства. Тем не менее в парламентской коалиции готовы включить новую программу в бюджет текущего года даже без визы финансового министерства.

Министерство экономики обнародовало проект концепции государственной целевой экономической программы развития внутреннего рынка на 2008-2012 годы. Необходимость ее принятия вызвана результатами исследования Всемирного экономического форума: Украина по размеру внутреннего рынка заняла в 2007-2008 годах 27-е место среди 131 страны, тогда как по эффективности товарных рынков – лишь 101-е.

Такую низкую конкурентоспособность Украины в министерстве объяснили падением на внутреннем рынке и в структуре экспорта доли продукции с высокой добавленной стоимостью. "В структуре предложения механического оборудования доля импорта составляет 68%, в то время как готовых продуктов питания – 11%,– говорится в документе.– Этот фактор будет одним из основных при торможении темпов экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе вследствие сокращения запасов природных ресурсов и снижения эффективности их переработки". Быстрыми темпами падает доля украинских товаров и в розничной торговле – с 75,3-74% в 2000-2003 годах до 64,5% в 2007 году (подробнее см. справку).

Минэкономики видит два пути увеличения эффективности внутреннего товарного рынка: снижение инфляционных трат с помощью наращивания импорта (этот способ использовался в 2005-2006 годах) либо создание условий для роста доли украинских инновационных товаров (оптимальный вариант). При этом министерство предлагает стандартный набор методов развития товарного рынка: обеспечение условий для добросовестной конкуренции между импортерами и отечественными производителями, улучшение предпринимательского климата или рост доли неценовой и ценовой конкурентоспособности.
Неожиданной стала лишь названная сумма необходимых инвестиций – 81,5 млрд грн (см. справку). Из них на развитие регуляторной политики Минэкономики просит всего 572,4 млн грн, а основную часть средств – 80,829 млрд грн – предлагает разделить между Минагрополитики и Минпромполитики. Аграриям обещают кредиты на модернизацию мясо-молочного производства и на создание сети оптовых рынков, а промышленникам – на модернизацию их предприятий. Эти проекты не нравятся лишь Минфину – ведомство пока не одобрило такие объемы финансирования.

Впрочем, в Минпромполитики Ъ сообщили, что не намерены просить 40,4 млрд грн из бюджета. "Для модернизации промышленности необходима такая сумма, но пути поступления средств разные: и прямые инвестиции, и создание льготного налогового режима, и продажа госимущества,– рассказал директор департамента финансово-экономического обеспечения промышленности Николай Кондрашов.– Но основные рекомендации относились к тарифной и налоговой поддержке инновационных предприятий". Получить комментарии в МинАПК вчера не удалось.

Несмотря на то что Минфин еще не согласовал эти проекты, глава комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ) сообщила Ъ, что финансирование этой концепции может быть включено в бюджет уже в 2008 году. "Мы намерены в ближайшее время рассмотреть эту концепцию и оценить ее перспективы. Если предполагаемые цели будут соответствовать затратам, увеличение доходной части бюджета на 20 млрд грн дает возможность включить ее в расходную часть",– отметила депутат. Госпожа Королевская настаивает, что Кабмин должен финансировать программу в полном объеме.

"sostav">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106851.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua