ДАННЫЕ: Заказы в обрабатывающей промышленности Германии в апреле -1,8% м/м с коррекцией, 15% г/г без коррекции -2-

05 июн, 13:28

/С продолжением/

БЕРЛИН, 5 июня. Заказы в обрабатывающей промышленности Германии в апреле упали на 1,8% по сравнению с мартом из-за ослабления внешнего спроса. Сокращение объемов заказов сигнализирует о замедлении экономики еврозоны. Об этом свидетельствуют данные, представленные в четверг Министерством экономики Германии.

Снижение заказов в обрабатывающей промышленности Германии наблюдалось пятый месяц подряд, хотя экономисты прогнозировали месячный рост на 0,5% с учетом коррекции на сезонные колебания. Спрос из еврозоны также снизился, хотя и в меньшей степени, так как в апреле евро достиг рекордного максимума, превысив 1,60 доллара США.

"Падение заказов было обусловлено более слабым зарубежным спросом, который сократился на 3,8%", - говорится в заявлении министерства.

/Продолжение/

"Уровень заказов в обрабатывающей промышленности заметно снизился за последние месяцы. Внутренний спрос оказался более устойчивым, чем внешний, однако и его тренд также сигнализирует об ослаблении. Поэтому можно ожидать и более слабого развития промышленного производства", - сообщили в министерстве.

Внутренние заказы выросли в апреле на 0,3% по сравнению с мартом, а индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Германии в мае остался без изменений на уровне 53,6.

В то же время спрос из других стран еврозоны в апреле упал на 5,6% по сравнению с мартом с учетом коррекции на сезон, тогда как спрос из других стран за пределами еврозоны сократился на 2,3%.

Экономисты уже отмечали, что высокие цены на нефть, замедление мировой экономики и сильный евро будут оказывать давление на заказы в обрабатывающей промышленности в течение следующих месяцев.

Согласно уточненным данным, в марте заказы сократились на 0,5%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Годовой рост заказов без учета коррекции в апреле составил 15%, тогда как в марте заказы упали на 4,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее сообщалось, что годовое падение заказов в марте составило 5%.

Без учета коррекции внутренние заказы выросли на 15,8%, а внешние – на 14,3% в год.

По сравнению с предыдущим двухмесячным периодом за март-апрель объем заказов сократился на 1,7%.

Слабые данные по заказам в обрабатывающей промышленности сигнализируют о более слабом промышленном производстве Германии в будущем. Апрельские данные по промпроизводству будут опубликованы в пятницу в 10.00 по Гринвичу.

-Автор Andrea Thomas, ; 49 30 2888 410; andrea.thomas dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106894.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua