Ощадбанк выдал 863 тыс. чеков на погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму 547,8 млн. грн.

11 окт, 17:33

Региональные управления ОАО "Ощадбанк" на 7 октября 2005 года выдали 862 тыс. 764 расчетных чеков на погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму 547,8 млн. грн. Такие данные сегодня обнародовал Государственный комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (Госжилкоммунхоз).
 
По данным Госкомитета, сумма выданных чеков составляет 5,7% от общей задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 сентября 2004 года (около 9 млрд. 610 млн. грн.).
В Госкомитете добавили, что чеки на самые большие суммы задолженности выданы в Донецкой (91,4 млн. грн.), Днепропетровской (72,3 млн. грн.) и Харьковской (47,7 млн. грн.) областях.
 
Председатель комитета Алексей КУЧЕРЕНКО отметил, что существуют вопросы и недостатки в организационной работе. В частности, в Харькове и Луганске в очереди в Общадбанк за получением чека люди занимают очередь в 4 часа утра или дежурят посуточно. Очереди составляют по 100 и более человек, а ежедневно выдается только по 10-15 чеков.
 
Как сообщал УНИАН, 29 июля Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил Порядок проведения в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесценившимся денежным сбережениям граждан в учреждениях Сбербанка бывшего СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
 
В документе предусмотрено, что задолженность будет погашаться через учреждения ОАО "Ощадбанк", который спишет проиндексированные обесценившиеся сбережения на компенсационном счете гражданина на сумму задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Сумма задолженности должна быть указана в соответствующей справке о задолженности. В свою очередь Ощадбанк выдает расчетный чек для погашения задолженности.
 
На основании поданного гражданином расчетного чека предприятие, предоставляющее жилищно-коммунальные услуги, проводит списание задолженности на указанную в чеке сумму.
Справка УНИАН. Законом о "Государственном бюджете Украины на 2005 год" в ст.39 на погашение задолженности граждан по жилищно-коммунальным услугам за счет обесценившихся сбережений Сбербанка бывшего СССР предусмотрено в спецфонде 6 млрд. грн.
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1069.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua