Президент ЕЦБ Трише: Повышательные риски для ценовой стабильности возросли -2-

05 июн, 17:26

/С продолжением/

5 июня. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в четверг сказал, что инфляционное давление в еврозоне будет оставаться высоким в течение более продолжительного времени, чем ожидалось ранее, и риски для ценовой стабильности расти возрастать ввиду подорожания продуктов питания и нефти.

В связи с создавшейся ситуацией ЕЦБ находится в состоянии "повышенной готовности", сказал Трише, зачитывая вступительное заявление на пресс-конференции после заседания Управляющего совета ЕЦБ во Франкфурте.

ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,0%, где она находилась в течение последних 12 месяцев.

Ужесточение позиции руководства ЕЦБ получило подкрепление и в прогнозах банка для экономического роста и инфляции на следующие два года. Инфляция в 2009 году, как ожидается, составит около 2,4%, сказал Трише.

Любой прогноз для инфляции в 2009 году выше 2,3% - "это неожиданно сильный сигнал о склонности к ужесточению политики", считает Хольгер Шмидинг, экономист из Bank of America.

/Продолжение/

Трише признал возможность замедления экономического роста в 15 странах еврозоны. Существует даже риск того, что замедление в следующем году может оказаться более резким, чем предполагал последний прогноз, согласно которому ВВП должен вырасти на 1,5%.

Инфляция, подстегиваемая мировыми ценами на сырьевые товары, вероятно, приведет к тому, что годовой рост гармонизированного индекса потребительских цен будет составлять 3,0% "в течение некоторого времени, прежде чем начать медленно замедляться в 2009 году", сказал Трише.

Многие экономисты ожидают, что замедление роста экономики удержит ЕЦБ от повышения процентных ставок. В то же время они отмечают, что руководству ЕЦБ необходимо выполнять возложенную на него задачу по поддержанию стабильности цен в среднесрочной перспективе. ЕЦБ считает, что стабильности цен соответствует уровень инфляции чуть ниже 2,0%.

"Инфляция, вероятно, должна устойчиво закрепиться ниже 3,0%, прежде чем ЕЦБ решит спустить курок" и снизить ставки, считает Питер Ванден Хут, экономист из ING в Брюсселе.

Позиция Трише оказалась жестче, чем ожидало большинство экономистов, но находилась в большем соответствии с финансовыми рынками, которые в последние недели стали учитывать возможность повышения процентных ставок ЕЦБ до конца года.

-Автор Christopher Emsden, ; 39-02-58-21-99-05; chris.emsden dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106916.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua