ОБЗОР: Доллар упал против евро на словах Трише о повышении ставок

06 июн, 00:41

НЬЮ-ЙОРК, 6 июня. Доллар резко упал по отношению к евро в четверг, после того как глава Европейского центрального банка /ЕЦБ/ сообщил о том, что банк может повысить процентные ставки в следующем месяце, с тем чтобы попытаться удержать инфляцию под контролем.

Жан-Клод Трише сказал, что хотя в этом месяце ЕЦБ решил оставить процентные ставки без изменений на уровне 4,0%, в ходе июльского заседания они могут быть повышены, поскольку инфляционное давление сохранится дольше обычного в связи с сильным ростом цен на продукты питания и нефть. "Я не говорю, что это /повышение ставки/ неизбежно, я говорю, что это возможно", - сказал он.

Повышение процентной ставки ЕЦБ почти неизбежно вызовет дальнейшее укрепление евро, повысив доходность почти всех деноминированных в евро активов, и тем самым сделав единую европейскую валюту более привлекательной. Ключевая процентная ставка ЕЦБ уже в два раза превышает ставку Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которая составляет 2,0%, что дает ей значительное преимущество.

"Слова г-на Трише об инфляции звучали намного более жестко, чем месяц назад, - говорит Пол Мортимер-Ли, экономист BNP Paribas. - На наш взгляд, он сигнализировал о том, что баланс вероятностей сместился в сторону повышения ставки в июле".

Евро взлетел против доллара до 1,5599 в четверг, что превышает внутридневной минимум более чем на 2 американских цента и примерно на 4 цента ниже исторического максимума 1,6020, достигнутого в апреле. Единая европейская валюта в четверг также выросла против японской иены, вновь достигнув самого высокого уровня за этот год.

В четверг во второй половине дня в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,5592, по сравнению с 1,5435 в среду вечером, пара доллар/иена – по 105,90, по сравнению с 105,25, пара евро/иена – по 165,16, по сравнению с 162,45, пара британский фунт/доллар – по 1,9589, по сравнению с 1,9547, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0379, по сравнению с 1,0425 в среду вечером.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106971.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua