Цены на облигации стран с развивающейся экономикой выросли благодаря сырьевым товарам,

06 июн, 03:02

НЬЮ-ЙОРК, 6 июня. Резкий рост цен на сырьевые товары в четверг вызвал рост цен на облигации ряда стран с развивающейся экономикой. В наибольшем выигрыше оказались суверенные облигации стран Латинской Америки.

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой упали во второй половине дня в среду, после того как председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке напугал рынки словами о том, что инфляция вызывает серьезное беспокойство, а ее уровень гораздо выше, чем хотелось бы ФРС.

Сильная волатильность на рынке казначейских облигаций США стала основным внешним фактором для деноминированных в долларах облигаций стран с развивающейся экономикой, говорит Энрике Альварес, главный аналитик по рынкам стран с развивающейся экономикой Idea Global.

"Похоже, существует тесная корреляция рынка с движением казначейских облигаций США, гораздо более сильная, чем в прошлом, и рынок немного отвлекся от колебаний на фондовых рынках США, которые обычно определяют направление цен облигаций", - говорит Альварес.

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой по итогам торгов сузились на 8 базисных пунктов до 269 базисных пунктов к казначейским облигациям США, однако цены немного упали, принеся отрицательную доходность 0,10%.

Лучшие показатели были у облигаций Венесуэлы, поскольку цены на нефть превысили 127 долларов за баррель, что благоприятно сказалось на ценах облигаций этой нефтедобывающей страны. Небольшой вклад в показатели венесуэльских облигаций могло внести и сообщения о том, что президент Уго Чавес в ближайшие дни собирается назвать нового министра финансов, который сменит на этом посту уходящего в отставку Рафаэля Исеа, который в ноябре собирается участвовать в губернаторских выборах. В своем утреннем отчете для клиентов Goldman Sachs сообщила, что преемник Исеа может повлиять на эмиссию облигаций, хотя маловероятно, что с новым министром в финансовой политике Венесуэлы произойдут макроэкономические изменения.

Спрэд по облигациям Венесуэлы в четверг расширился на 30 базисных пунктов до 583 базисных пунктов к казначейским облигациям США.

Облигации богатого сырьевыми ресурсами Перу показали результаты лучше, чем у более широкого деноминированного в долларах индекса. Спрэд по облигациям Перу Global 2037 сузился на 11 базисных пунктов к казначейским облигациям США. Цена предложения облигаций Перу Global 2037 выросла на 0,6875 до 105,6875, сообщает Reuters.

Облигации Бразилии не выиграли от роста цен на нефть из-за только что полученного инвестиционного статуса Бразилии, делающие облигации этой страны более зависимыми от колебаний цен на казначейские облигации США. Бразильский центральный банк в среду даже повысил процентную ставку Selic до 12,25% годовых с 11,75% из-за обеспокоенности в связи с растущим инфляционным давлением. Однако инвесторы в облигации уже учли в котировках это повышение, которое давно ожидалось, говорят аналитики.

Спрэд по облигациям Бразилии со сроком погашения в 2040 году сузился на 2 базисных пункта и составил 177 базисных пунктов к казначейским облигациям США, согласно Reuters. Цена предложения на облигации Бразилии упала на 0,75 до 135,375, сообщает Reuters.

-Автор Giada Cardoletti, ; 201-938-4290: giada.cardoletti dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/106983.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua